И какое реально можно получить наказание?

Здравствуйте. Такая ситуация

Гуляли с друзьями по центральной улице города, познакомились с другой компанией, которые нам рассказали что на крыше многоэтажки тусоваться классно и вообще там красивый закат. Недолго думая мы вызвали такси, взяли отвёртку, приехали к дому который нам порекомендовали, позвонили в квартиру чтобы открыли подъезд, вскрыли замок на чердаке и проникли на крышу. Выпили там пива и через пару часов спускаясь обратно, нас застал сосед, который начал громко ругаться и снимать нас на камеру. Мы уехали по домам и сегодня поступил звонок от председателя дома. Он предложил приехать к ним в управление. Я сознался что мы проникли на крышу (мы там были два раза) по совету товарища, они попросили описать все на бумаге. Я написал что там был я, мой друг и три девушки, мы просто пили пиво и любовались красотами города, проникли на уже заранее открытую крышу.

Председатель сказал что подаст заявление и я пойду по статье пособничество терроризму или экстремизм. Это реально? Мы ничего не крушили, не ломали кроме замка на чердак. И какое реально можно получить наказание?

Я добропорядочный гражданин, работаю, редко пью. Могут ли меня посадить?

, Иван, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За порчу имущества, в зависимости от того является ли причиненный ущерб значительным  предусмотрена уголовная ответственность

согласно ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=RQ0oyw&base=LAW&n=412702&cacheid=5EC8F955F0B16F37E9195B0E0FC17878&mode=rubr#GFOvy2TmtSFOeRyJ1

либо административная ответственность

согласно ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В описанной Вами ситуации никакого терроризма, экстремизма конечно же не будет.

вскрыли замок на чердаке и проникли на крышу.

Поломка замка от чердака не будет значительным ущербом, следовательно Вам грозит административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Иван!

Ни о каком терроризме и экстремизме, как говорит сосед и речи быть не может. Максимум хулиганство и повреждение или уничтожение чужого имущества.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.17. КоАП РФ
Развернуть

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Терроризма и экстремизма тут никакого конечно  нет.

Максимум порча имущества или  мелкое хулиганство.

Самый лучший вариант для вас это извиниться перед председателем и возместить ущерб.

Вы пишите, что только повредили замок. Не думаю, что этого будет достаточно для возбуждения уголовного дела. Максимум административное.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Поэтому  свяжитесь с ним, узнайте стоимость замка, приобретите новый либо передайте денежные средства в качестве суммы возмещения. Можете передать деньги под расписку, указав, что имело место случайное повреждения замка.