Какими законодательными актами это регулируется?

Вопрос по заверению документов главным бухгалтером Добрый день! Интересует вопрос, может ли главный бухгалтер компании заверять копии бухгалтерских документов и справок для предоставления в ФСС, налоговую и прочие регулирующие органы? Нужна ли для этого доверенность? Какими законодательными актами это регулируется? Благодарю!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Ксения.  Да, может. Доверенность от генерального директора нужна. Главный бухгалтер имеет право по доверенности заверить копии документов представляемых в налоговую, таможню, суды, ФСС и прочие органы (счф, акты, ГТД и тд). Это следует из статьи 185 ГК РФ.  Чтобы не возникало вопросов, рядом с должностью надо дописать «на основании доверенности», привести ее реквизиты и приложить ее копию к документам. Например, так: «КОПИЯ ВЕРНА 14.04.2022 г. подпись Главный бухгалтер ФИО по доверенности №11 от 11.11.21».