В трудовой книжке как исправить запись преподаватель-организатор ОБЖ на учителя ОБЖ?

Здравствуйте. В трудовой книжке как исправить запись преподаватель-организатор ОБЖ на учителя ОБЖ ?

, Аюна, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, все записи в трудовую книжку работника делаются на основании соответствующих приказов. Таким образом, посмотрите как именно должность Вашего работника указана в приказе о приеме на работу, если также неправильно, то в этом случае заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору и пункт, где указывается должность изложите в правильной редакции, затем издайте приказ в произвольной форме, о том что с ___.___.2017 года название должности «преподаватель ОБЖ» с ___.___.2017 года «преподаватель-организатор ОБЖ" и уже на основании приказа сделайте запись в трудовую книжку о переименовании должности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аюна.

В трудовой книжке как исправить запись преподаватель-организатор ОБЖ на учителя ОБЖ ?

Сначала нужны причины и основания для внесения таких исправлений.

Если согласно штатному расписанию наименование должности иное, чем то, которое было внесено ранее в трудовую книжку, в таком случае основание законное имеется.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Также запись должна соответствовать условиям трудового договора.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу ниже в следующем ответе по порядку оформления.

С учетом моего первого ответа приведенного выше следует:

Что наименование должности закрепляется в штатном расписании и в условиях трудового договора как трудовая функция работника.

Соответственно, в них наименование должности должно быть указано то. которое планируется внести и в трудовую книжку работника.

Если в  штатном расписании наименование иное, требуется вынести приказ, внести изменения в штатное расписание, если и в трудовом договоре иное, заключить с работником допсоглашение к трудовому договору и внести изменения, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

также вынести приказ о внесении изменений в трудовой договор

С приказами работника обязательно ознакомить под роспись, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:   знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже, по оформлении изменений в трудовую книжку работника.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, внесение записи в трудовую книжку должно быть основано и соответствовать штатному расписанию и условиям трудового договора.

Внесение изменений или исправлений в трудовую книжку, также должно быть сначала оформлено приказом, с нми работника обязаны ознакомить под роспись.

Дополнительные разъяснения можете также посмотреть по официальной ссылке Роструда РФ здесь:

Исправление записи в трудовой книжке-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/116364

Далее порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и социальной защиты РФ  от 19 мая 2021 года N 320н  «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603733983

Из Приказа следует, что:

12. В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Т.е. зачеркивать нельзя.

Вносится следующая запись:

Запись за номером 24 от 26.07.2022 недействительна. Внесена ошибочно

Основанием указываете приказ о внесении исправлений в трудовую книжку.

Далее вносится уже верная запись о приеме на такую то должность и ее наименование уже соответствующее штатному расписанию и трудовому договору.

все записи в трудовую книжку работника делаются на основании соответствующих приказов. Таким образом, посмотрите как именно должность Вашего работника указана в приказе о приеме на работу, если также неправильно, то в этом случае заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору и пункт, где указывается должность изложите в правильной редакции, затем издайте приказ в произвольной форме, о том что с ___.___.2017 года название должности «преподаватель ОБЖ» с ___.___.2017 года «преподаватель-организатор ОБЖ" и уже на основании приказа сделайте запись в трудовую книжку о переименовании должности.

Бударагин Александр

Аюна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Указанное не соответствует законодательству РФ.

Запись в трудовую книжку не вносится на основании — приказом.

Она вносится на основании трудового договора, так как согласно ему возникают трудовые правоотношения, а также согласно штатному расписанию.

Приказы лишь локальные акты реализующие эти основания не более того.

Следующее, чтобы внести исправленную запись, обязательно следует указать на то, что предыдущая запись -  ошибочная, этого в ответе также не указано.

В продолжение своей личной консультации, независимо от дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться приведенным мной выше порядком и законодательством применимым к вопросу, а также разъяснением  приведенным мной как специалистом в сфере трудового права, все что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/