Могу ли я подать в суд на собственника за бездействие в данной ситуации?

Доброе утро! У меня ситуация такая. У наших соседей постоянные шумы и крики, громкая музыка в ночное время. Там проживает не собственник, но он в курсе всего этого и ничего не предпринимает. Из за постоянных бесонных ночей у моего ребёнка начались проблемы с нервной системой, мы теперь постоянные пациенты невролога. Заявления участковому подаем, но он сам разводит руками, говорит, что максимум штраф им за все это. Нужно разговаривать с собственником. Собственник постоянно отговаривается, якобы не в городе, либо ещё у неё какая то причина не приезжать. Все нарушения фиксировались на видео.

Могу ли я подать в суд на собственника за бездействие в данной ситуации?

Так же квартира пересдавалась третьим лицам. Несколько раз они нас топики, есть акт от управляющей компании.

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как то эти факты зафиксированы?

Дело в том, что в силу ст. 56 ГПК при обращении в суд ВАм их нужно будет доказывать самостоятельно

Я бы посоветовал тут запастись показаниями свидетелей, фактами обращения в полицию, возможно видео съемкой

Наталья
Клиент, г. Москва
Видеозаписи нарушений. И также записи разговоров с собственником.

Тогда полагаю, что шансы есть. ОБращайтесь в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного нарушением права на тишину, на надлежащую окружающую среду и просите взыскать с собственника эту компенсацию.

В силу ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам ине нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Как указал ВС РФ при рассмотрении конктретного дела о взыскание морального вреда за курение на балконе

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно части 4 статья 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 ноября 2017 г. N 67-КГ17-16)

Эту позицию можно применить в Вашем деле.

Единственно, я бы посоветовал собрать побольше доказательств этого.

Вызовите пару раз наряд полиции со ссылкой на шум, сообщите об этом участковому.

Эти все материалы потом могут быть использованы в суде и истребованы по Вашему ходатайсиву на основании ст. 57 ГПК РФ

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Не допускается нарушение покоя и тишины граждан в г. Москве (ч. 1 ст. 1, ч. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42):
в ночное время в период с 23 часов до 7 часов;
с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни при производстве ремонтных работ, в том числе по переустройству, перепланировке жилых помещений в многоквартирном доме (МКД) и (или) нежилых помещений, не являющихся общим имуществом собственников помещений в доме. Эти ограничения не распространяются на случаи, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода дома в эксплуатацию.

В отношении соседей, нарушающих ваши права на покой и тишину, можно предпринять действия, в частности, по привлечению их к административной или гражданской ответственности.

Нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в отдельных регионах (в том числе в столице) является административным правонарушением. Так, в г. Москве за такое правонарушение для граждан предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 000 до 2 000 руб. (ст. 3.13 КоАП г. Москвы).

Для подтверждения превышения уровня шума вы можете его измерить.
Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию.

Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

Ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав — о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности .

К исковому заявлению приложите акты составленные при вызове полицейского, справку от невролого об ухудшении здоровья вашего сына, также можно опираться на показания  соседей