Договор был заключён в ноябре 2019, сегодня апрель 2022

Добрый день!

Был заключён договор на оказание платных образовательных услуг. Часть оплаты была произведена. На остальную часть была дана рассрочка от организации. Студент перестал посещать занятия, отучившись или около половины срока , но договор не был расторгнут. Организация также не отчисляла и никаких писем не направляла. И теперь организация требует в полном объёме оплатить услугу.

Договор был заключён в ноябре 2019, сегодня апрель 2022. Срок обучения был до 2020г.

Подскажите пожалуйста, как в данной ситуации выйти в лучшем виде, и по возможности без потерь.

, Юлия, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Был заключила договор с данным учебным заведением на определенный срок, и в этом договоре наверняка прописано, что прервать договор раньше указанного срока можно только в письменной форме. Ваш обучающийся этого не сделал.

Согласно ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы обязаны оплачивать учебу, согласно условиям, прописанным в договоре на оказание образовательных услуг. В том случае, если вы не намерены далее продолжать учебу, нужно подготовить и написать заявление о расторжении договора на обучение. До тех пор, пока договор не расторгнут, платить за обучение надо, задолженность с Вас могут взыскать в судебном порядке, ведь вины образовательной организации в том, что вы не посещаете занятия нет, на Вас лежит ответственность за все возможные последствия.

Согласно ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Организация также не отчисляла и никаких писем не направляла. И теперь организация требует в полном объёме оплатить услугу.

 Требования организации вполне обоснованы, поскольку студент занятия не посещал, а организация имела возможность оказать ему услуги согласно условиям договора. Таким образом, не получение услуг имело место по вине заказчика, что предполагает право организации по смыслу ст. 781 ГК РФ требовать оплаты услуг по договору

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

То обстоятельство, что он не был отчислен в связи с непосещением занятий, как показывает судебная практика во внимание не принимается, указывая на то, что решение данного вопроса не является обязанностью организации.

В частности, проиллюстрирую на примере Апелляционного определения Московского городского суда от 04.07.2019 по делу N 33-28583/2019

Доводы апелляционной жалобы Б.Ю.И. о том, что ответчик образовательных услуг за второй год обучения не получала, отказалась от договора оказания платных образовательных услуг, не могут быть приняты во внимание и не являются основанием для отмены решения, поскольку расторжение договора (с последующим отчислением студента из данного учебного заведения) в одностороннем порядке возможно по инициативе обучающегося путем подачи им соответствующего заявления, либо по инициативе университета. При этом отчисление обучающегося по инициативе исполнителя услуг является правом исполнителя, а не обязанностью. Факт того, что ответчик не заявлял о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, является выражением его воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном. Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть потребителем оплачены согласно договору, суд обоснованно удовлетворил исковые требования истца.

Подскажите пожалуйста, как в данной ситуации выйти в лучшем виде, и по возможности без потерь.

 Без потерь выйти, к сожалению не получится, поскольку отказ от оплаты повлечет за собой обращение организации в суд, который взыщет указанную сумму.

Тут только остается заключить соглашение о добровольном возмещении суммы, при котором рассмотреть вопрос о возможности ее снижения.

Этот вопрос решается исключительно на усмотрение сторон такого договора и если получится договориться с организацией то она снизит требуемую сумму.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Это  платные образовательные услуги, следовало в обязательном порядке подать письменный отказ от их дальнейшего оказания заказчику услуг.
Для начала что касается права на отчисление.

В данном случае обучающийся  имеет  право   на отчисление, так как обязанности по закону учиться нет, это право закреплено в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье  61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 прямо следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Далее речь должна вестись об отказе от дальнейшего предоставления платных образовательных услуг, родственнику как Заказчику следует отказаться от их получения. но задолженность за период до отказа, придется погасить перед образовательной организацией.

Это положения  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и его статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). содержание здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

И положения Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

А все, что было до этого момента. по законодательству является предоставлением исполнителем  услуг. и сам факт того, что  ими не воспользовались, когда  договор  продолжал действовать,  отказа от получения услуг не подавалось. указывает на то, что эту оплату придется погасить либо добровольно, либо ее взыщут в судебном порядке.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал… образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.  ...… непосещение… занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.-https://sud-praktika.ru/precedent/373004.html

В данной ситуации,   первое что нужно сделать, так   это обратиться по вопросу получения и оформления соглашения о досрочном расторжении договора, оно должно быть оформлено в письменной форме, также получить на руки заверенную копию приказа об отчислении, чтобы   были на руках основания прекращение правоотношений с учебным заведением и исключить возможное дальнейшее предъявление требований с их стороны об оплате если договор до сих пор не был расторгнут.

Рекомендуемый образец во вложении к ответу.

Что касается возврата сумм за предыдущий до отказа от дальнейшего предоставления услуг период, как я уже указал выше, здесь необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, скорее всего спор придется решать в судебном порядке если Вы откажетесь добровольно погасить задолженность, из вопроса не видно чтобы учебное заведение что-либо нарушило, скорее наоборот обучающимся  были нарушены условия договора, здесь решать вопрос нужно будет в суде в случае спора.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/