10.05.2022 у меня отпуск с последующим декретом, но до этого времени меня сокращают, говорят, что нужно либо

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я беременная, работаю официально. 10.05.2022 у меня отпуск с последующим декретом, но до этого времени меня сокращают, говорят, что нужно либо перевестись в другой магазин на 15 -ти часовой рабочий день с графиком два через два, либо писать на отпуск б/с до 10 мая, другой труд они мне предложить не могут, посоветуйте, куда обратиться в такой ситуации?

, Евгения, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, сократить Вас не имеют права, это незаконно.

Если у Вас в трудовом договоре указан конкретный адрес рабочего места (определенный магазин), в другое место Вас без вашего согласия перевести не имеют права.

Не требует согласия работника на его перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В таком случае, если в трудовом договоре не указан адрес рабочего места, Вас могут перевести в другой магазин.

Беременная имеет право перейти на неполное рабочее время в соответствии с медицинским заключением. В связи с чем, рекомендую Вам получить такое заключение и с заявлением о предоставлении сокращенного рабочего дня передать работодателю. Копию, с отметкой о получении, указанного заявления оставьте у себя. Работодатель обязан будет предоставить Вам возможность работать не полную смену, но на срок, указанный в заключении.