Какие риски я несу, если его остановит ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения?

Добрый день. Родственнику нужна была машина для того, чтобы ездить из деревни в город на работу. Я свою машину ему отдал на время, обговаривали около полугода. В страховку ОСАГО его вписал. Было это около месяца назад. Какие риски я несу, если его остановит ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Павел Шилоносов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

В данном случае штраф и лишение прав может грозить только вашему родственнику, поскольку у него имеется иное самостоятельное право управления транспортным средством без вашего разрешения. Иначе говоря, если водитель может садиться за руль автомобиля по праву собственности, иного законного владения, на основании доверенности или полиса ОСАГО, то в данном случае не может быть административного правонарушения предусматриевающего передачу права на управление транспортным средством лицу, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. (ч. 2 ст. 12.8 КоАП).