Можно ли учиться в двух вузах одновременно?

Здравствуйте. Учусь на 1 курсе в университете на договорной основе. Имею ли я право перейти на заочное отделение и поступить в другой ВУЗ на бюджет? С условием, что мой аттестат остается в первом ВУЗе? Как быть? Имею ли я право забрать его, продолжая там учиться? Мне сказали, что свое право получить бесплатное образование я уже реализовала, и что это будет считаться вторым высшим. Так ли это?

, Anna, г. Краснодар

Добрый вечер.

К сожалению, в нашей стране, это невозможно.

В соответствии со ст. 5 федерального закона «Об образовании", государство гарантирует гражданам «на конкурсной основе бесплатность получения высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые».