Подскажите, пожалуйста, куда стоит обратиться и какие последствия ждут захватчика?

Здравствуйте, рядом с моим земным участком не законно захватили земной участок прямо под линией проводов. Устроили из земного участка свалку и в антисанитарных условиях содержат животных. Подскажите, пожалуйста, куда стоит обратиться и какие последствия ждут захватчика?

, Полина, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Полина!

Вам необходимо обратиться в местную администрацию в письменной форме (желательно) с требованием провести проверку по вопросу захвата территории и организации на данном земельном участке свалки.

Сейчас ст. 7.1 КоАП РФ предусматривает следующие размеры штрафов за самовольное занятие земель: 500-1000 руб. для граждан, 1000-2000 руб. для должностных лиц, 10-20 тыс. руб. для юридических лиц.

Незаконная свалка — это территории, не предназначенные для размещения отходов. Несоблюдение требований ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.ст. 3, 12 ФЗ № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Полина, день добрый!

К сожалению, часты случаи самовольного захвата земель и устройства на них свалок.  Чтобы решить этот вопрос необходимо определить это относится к административному праву или гражданскому. Для этого необходимо определить, это был:

— самозахват муниципальных и государственных земель;

— самозахват земельных участков, принадлежащих гражданам или организациям.

Какие основания владения и пользования землей. Исходя из этого будет понятен порядок Вашего обращения.

Скорее всего, то, что Вы описали образует формальный состав административного правонарушения. В качестве наказания КоАП РФ установлен штраф.

Написать обращение в уполномоченные органы, Росреестр, в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии в субъектах РФ к сфере ведения которых отнесено осуществление государственного земельного надзора есть ли в действиях Ваших «соседей» состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1  КоАП РФ.

Всего доброго!