8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Нужно ли подавать уведомление КИК физ лицу (учредителю) до 30 апреля 2022 года, если фирма открыта в Белоруссии в августе 2021 года, учредитель физ

Нужно ли подавать уведомление КИК физ лицу (учредителю) до 30 апреля 2022 года, если фирма открыта в Белоруссии в августе 2021 года, учредитель физ. лицо. Отчетность за 2021 год была сдана фирмой в марте 2022 года.

, Надежда, г. Москва
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предположу, что вы налоговый резидент РФ

1) Вы уведомляли о создании КИК (об участии в КИК)? Это уведомление подается не позднее трех месяцев с момента ее создания (возникновения Вашего участия в данной компании)

НК РФ Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (далее в настоящем Кодексе — уведомление об участии в иностранных организациях) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Штраф за неисполнение — 50 000 руб. — статья 129.6 НК

2) Также есть уведомление о КИК, которое подается вне зависимости от прибыли и убытков.

Оно действительно подается до 30 апреля

Неподача уведомления КИК — штраф по ст.129.6 НК в размере 500 000

Это просто разные немного вещи...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Я имею ввиду уведомление о КИК которое подается ежегодно, нужно ли его подавать в этом году, если фирма создана в 2021 или первый раз такое уведомление нужно будет подавать только в 2023 году?

Ежегодное уведомление о КИК (как и прочие отчеты, о движении средств по зарубежным счетам и проч. по 25.15 НК) если вы продолжаете оставаться налоговым резидентом РФ подаются соответственно ежегодно.

Есть нюансы, если в соответствии с местным применимым правом первый отчетный год компании например только через 18 мес. — то тогда да в теории может быть так как вы говорите. Но насколько я знаю, к РБ это не относится.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.6 рейтинг
Эксперт

Добрый день! 

Если компания учреждена (именно учреждена и речь не идет о покупки доли) в 2021 году и при этом отчетность датирована 2022 годом, то уведомление о КИК согласно абз 2 п.2 ст 25.14 НК РФ подается до 30 апреля 2023 года.

Посмотрите весьма грамотный комментарий от Контура (касается юр.лиц, но здесь аналогия) на этот счет: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=55&documentId=144462

Примеры представления уведомления о КИК:

Контролирующее лицо – российская организация создала иностранную организацию 01.06.2019 и является собственником на 100%.

В течение 90 дней в налоговый орган подано Уведомление об участии. В 2020 году подготовлены финансовая отчетность и аудиторское заключение за 2019 год, которые датированы 2020 годом. Следовательно, у налогоплательщика – налогового резидента РФ возникает обязанность подать Уведомление о КИК в срок до 20 марта 2021 года по итогам 2019 года.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день.

Для Вас важна статья 25.14 НК, в соответствии с которой 

2 ... 

уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:

 
налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Рассматриваю лишь общий случай( детальный разбор возможен в рамках чата) — Вы зарегистрировали компанию в 2021г. 

Первое что нужно определить — отчетный период компании. Как правило он составляет клендарный год( в ряде юрисдикций он может быть более года, в ряде юрисдикций — та же UK не совпадает с календарным годом). Именно год — 2021 мы и возьмем. Результаты деятельности компании за 2021г. Опять же в общем случае будут определены у компании лишь в 2022г., при утверждении ею фин.отчетности за 2021г. Таким образом контролирующее лицо получает учет прибыли или убытков КИК у себя лишь в 2022г.

Поэтому отчет подается контролирующим физ.лицом не позднее 30 апреля 2023г., т.е. даты следующей за годом когда контролирующее лицо учло у себя прибыль или убытки компании по результатам 2021г. В 2022 г. Вам ничего подавать не нужно.

Кроме того, если в 2022г не происходило распределения дивидендов и на конец года Вы перестали быть контролирующим лицом КИК уведомление КИК так же не подается. 

Так же оно не будет подаваться, если в 2022г. Вы не будете налоговым резидентом РФ.

Повторю еще раз — это лишь разбор общей ситуации с регистрацией компании и ее первым отчетным периодом оканчивающимся 31 декабря 2021г.( иные варианты, как и проработка законодательства РБ возможна в чате) .

При необходимости разбора всех иных нюансов с выстраиванием оптимальной линии поведения это может быть сделано  в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно получить документ о передачи уведомлений?
Здравствуйте! Была подана спец. декларация (КИК). Одновременно как отдельные документы Уведомление о участии в ИО. Уведомление о КИК за 2019, 2020, 2021. (в приложениях финансовые отчеты по итогам 2019, 2020). Дело в том, что отчеты о КИК были поданы в единственном экземпляре. Без описи. Т.е. сейчас на руках только декларация с отметкой о принятии. Возможно получить документ о передачи уведомлений? Срок сдачи уведомления КИК за 2021 наступает 30 апреля, правильно ли будет отправить повторно уведомления КИК на основании корректировки? Спасибо!
, вопрос №3262994, Alexander, г. Санкт-Петербург
Военное право
Получил ответ о том что некое должностное лицо с воинской части отправило информацию обо мне что я был исключён из списков части 30 апреля 2022 года
Здравствуйте. Являюсь военнослужащим по контракту, офицером. Нахожусь в процессе увольнения с военной службы по нук с моей стороны. Ещё не передал дела и должность, не сдал своё имущество(вкпо и иное которое за мной числилось) . Однако получив зарплату за апрель 2022 года четвёртого мая (хотя зарплата всегда приходила 10 числа) отправил запрос в ЕРЦ с вопросом о причинах ранней выплаты зарплаты. Получил ответ о том что некое должностное лицо с воинской части отправило информацию обо мне что я был исключён из списков части 30 апреля 2022 года. Вопрос в следующем: командование требует сдачи дел и должности и имущества, однако, как я понимаю, в процессе этого я не буду уже получать свою заработную плату и не включен в список части, но и не могу уехать и начать работу в другом месте.
, вопрос №3281600, Павел, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас был заключён договор аренды он закончился 30 апреля 2022 года за нами
Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас был заключён договор аренды он закончился 30 апреля 2022 года за нами остались долги по арендной плате и электроэнергии вот у нас вопрос Можно ли их уже не платить Какие сроки у арендодателя для подачи в суд? Такой вопрос стал из за того что была устная договорённости что в этом помещении похранится наше имущество которого на сегодняшний день уже нет!
, вопрос №3311109, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, отпуск разделен на две части, один с 21 марта 2022 года, вторая часть с 15 августа 2022 года, могу ли я за первую часть взять компенсацию, а вторая часть сходить
Здравствуйте, отпуск разделен на две части, один с 21 марта 2022 года , вторая часть с 15 августа 2022 года, могу ли я за первую часть взять компенсацию, а вторая часть сходить
, вопрос №3315236, Александр, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Я успела подать заявление до исполнения ребёнку 6 месяцев, но в назначении выплаты с момента рождения мне отказали на основании того, что мною в апреле был получен отказ в связи с превышением дохода
Здравствуйте! Одобрили выплаты по Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" с момента подачи заявления - 09.06.2022 года. Ребёнок родился 15.12.2021 года. Я успела подать заявление до исполнения ребёнку 6 месяцев, но в назначении выплаты с момента рождения мне отказали на основании того, что мною в апреле был получен отказ в связи с превышением дохода. В законе и порядке к нему я не нашла оговорки о том, что выплата не назначается с момента рождения если был отказ по заявлению в связи с превышением дохода. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ в предоставлении выплаты с момента рождения на основании ранее полученного отказа из-за превышения дохода? Ольга, Республика Саха (Якутия)
, вопрос №3345441, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 13.04.2022