Здравствуйте. Ольга.
Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера представить следующие документы:
заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о смерти;
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).
По истечению шести месяцев со дня смерти пенсионера выплата неполученных им сумм осуществляется наследникам, представившим следующие документы:
свидетельство о праве на наследство.
Вышеперечисленные документы предоставляются в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
Возможно Вы фактически не проживали с Отцом. Вот и отказ. Но специалист напутали с формулировкой. Как вариант.