8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Есть какие-то железные аргументы в нашу защиту?

Здравствуйте!

У нас участок в поселке, ИЖС. За забором дорога. Соседи высадили деревья вдоль дороги на стороне НАШЕГО участка. Где-то в 1 или 1,5 м от границы нашего участка. Забора у нас пока нет. Деревья - березы, которые могут расти выше 30 м. Нам такое не надо, понятное дело. Это тень на участок 100%. Убирать высаженные деревья соседи не хотят. Мол, это не наш участок, значит, можно. Типа облагораживают поселок.

Чем нам руководствоваться в споре? Какие законы это регламентируют? Есть какие-то железные аргументы в нашу защиту? Потому что это реально беспредел.

Уточнение от клиента
Т.е. по сути это наша придомовая территория.
, Вера, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — кто-то давал разрешение на посадку? Они обращались в администрацию — разрешения или согласования получены? Вам необходимо подать письменное заявление в адрес местной администрации на проведение проверки, а так же уведомление в адрес соседей или лиц которые посадили деревья. 

0
0
0
0
У нас участок в поселке, ИЖС. За забором дорога. Соседи высадили деревья вдоль дороги на стороне НАШЕГО участка. Где-то в 1 или 1,5 м от границы нашего участка.

 Это нарушение. Существует СНиП. В соответствии с п. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно- бытовым условиям должно быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома- 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы- 4 м; от других построек (бани, гаража и др.)- 1 м; от стволов высокорослых деревьев- 4 м; среднерослых-2 м; от кустарника- 1м.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Волгоград
Они говорят, что у всех соседей спрашивали 1,5 года назад, все были не против, в т.ч. и мы. Но разговор помним сумтно, и толком не поняли, где сажать собираются, не думали, что у нас под носом. Сейчас мы против. Это просто отсебятина, согласия у администрации они вряд ли брали. Уверена на 99%.
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вера.

Земля за границами участков, которые внесены в ЕГРН, не Ваша не соседей. Она в силу ст. 16 Земельного кодекса РФ государственная. 

С точки зрения облагораживания (или как Вы выразились — придомовая территория) соседи в чем-то правы (с точки зрения благоустройства).

Но это в любом случае не дает им право сажать деревья на земле/участке не принадлежащей им на праве собственности (или ином).

Данные действия подпадают под ст. 7.1 КоАП РФ.

Поэтому тут нужно жаловаться в местную администрацию и Росрееестр, чтобы они выдали предупреждение соседям о недопустимости таких действий и/или привлекли их к административной ответственности.

Если же на соседей проверки надзорных органов не подействуют (что очень маловероятно), то Вы сможете через суд обязать их убрать деревья в силу ст. 304 гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ.

1
0
1
0

Всё, что рядом с нашими границами? Если это метр или 1,5 от границы участка.

Придомовая территория существует только с точки зрения правил благоустройства и определяется в каждому муниципалитете отдельно. Но она никакого отношения к земельным отношениям не имеет.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое!
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Несмотря на то, что Вы не указали населенный пункт, в границах которого расположен ваш земельный участок, однако, как правило, органы местного самоуправления руководствуются решениями вышестоящих органов. В вашем случае это Решение Волгоградской городской Думы от 21.10.2015 №34/1091 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Волгоград» (далее — Решение). 

Согласно положениям гл. VII. «Создание (посадка), содержание и охрана зеленых насаждений»  Решения новые посадки зеленых насаждений на земельных участках, расположенных на территориях общего пользования, осуществляются по согласованию с уполномоченными подразделениями администрации. Подобные Правила действуют и в вашем районе. Таким образом, указанные посадки являются незаконными и подлежат ликвидации по решению уполномоченного органа.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое! Поселок находится в р.п. Городище Волгоградской обл, частный поселок «Ясень парк». Ну он вроде как администрируется именно р.п. Городище. По крайней мере все документы в этой администрации выдаются.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно с ними делать, есть ли какие-то правовые акты?
У нас частный дом, рядом через участок строятся соседи и их строители ставят машины (КАМАЗы и прочую технику для погрузки и выгрузки), перегораживая въезд в наш двор, причем на целый день. Сколько мы не говорим, бестолку. Что можно с ними делать, есть ли какие-то правовые акты? Видео и фотофиксация имеется.
, вопрос №4860513, Яна Сова, г. Москва
Лишение водительских прав
Как долго по времени будут переносить суды, сейчас уже февраль 2026г, есть какие-то сроки?
Здравствуйте. В августе человека поймали пьяного за рулём 2025г, но его ещё не лишили прав, всё суды переносят. Почему так долго ? Как долго по времени будут переносить суды, сейчас уже февраль 2026г, есть какие-то сроки?
, вопрос №4859405, Геннадий, г. Москва
Уголовное право
Нужно ли нам заранее предпринимать какие-то юридические шаги?
Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с бывшим менеджером после прекращения сотрудничества. Мы работали в Грузии, занимались съёмкой взрослого видеоконтента. Видео снимались нами, но публиковались и распространялись не нами, а через менеджера и связанные с ним платформы. Оплату мы получали в криптовалюте, официального трудового договора не было. После прекращения работы менеджер начал требовать деньги и угрожать подачей заявлений в полицию. Ситуация сейчас такая: • менеджер находится в другой стране (предположительно Таиланд), • мы сейчас находимся в другой стране, • наше гражданство — Беларусь, • менеджер угрожает передать информацию или подать заявление в правоохранительные органы Беларуси, • у неё остались наши аккаунты на некоторых платформах, где верификация проходила по нашим паспортам, • видеоконтент остаётся размещённым на платформах, доступ к которым мы не контролируем, • у неё есть адреса нашей прописки, • она ранее получала процент от дохода и управляла аккаунтами. Хотелось бы понять: 1. Может ли она подать заявление в Беларуси, находясь в другой стране? 2. Какие реальные юридические последствия для нас возможны? 3. Есть ли риск международных претензий или розыска? 4. Что безопаснее сделать сейчас для минимизации рисков? 5. Нужно ли нам заранее предпринимать какие-то юридические шаги?
, вопрос №4859245, Максим, г. Москва
Социальное обеспечение
Моя жена пенсионер 67 лет, есть ФЗ закон 178 о социальной защите населения Она ветеран труда в Тамбове сейчас
Моя жена пенсионер 67 лет, есть ФЗ закон 178 о социальной защите населения Она ветеран труда в Тамбове сейчас прописана и проживает в Ленинградской области посёлок Пудость Гатчинский район Ей положено льготное протезирование но Администрация Ленобласти и Законодательное собрание Ленобласти практически отменила ФЗ 178 и отменила льготное протезирование зубов пенсионерам только определенным гражданам Ветераны,герои, из инвалиды и самое главное только 1 и 2 группы 3 я не подлежит Вопрос,почему такая несправедливость и бесправие и беззаконие в Санкт Петербурге нет проблем или бери направление на льготное протезирование зубов в МФЦ а мы пошли нам отказали так как мы в Ленобласти а там пенсионеры нелюди у нас люди только чиновники воры я прослужил в Армии 12 лет тоже врач как и жена которая до сих пор работает врачом ренгенологом в црб города Гатчине в медицине 49 лет ,врачом 43 года отдавая себя и своё здоровье людям больным почему такая несправедливость и просто свинство со стороны этих чиновников, которые уже миллиардеры наверное,а мы нищета с нищенской пенсий Куда идти жаловаться в прокуратуру или следственный комитет? Как найти правду
, вопрос №4858830, Андрей, г. Иваново
Семейное право
Положены ли ей какие то выплаты?
Здравствуйте. Ситуация такая. Бывший муж погиб на СВО. У нас есть дочь, 25 лет, рождена в браке. Положены ли ей какие то выплаты? И если да, то какие? У бывшего мужа, жива мать и есть сестры.
, вопрос №4857940, МАРИНА МИХАЛЬЧИК, г. Борисоглебск
Дата обновления страницы 13.04.2022