Если, человек не выплачивает, уже не сколько лет, укрывается.Прикрывается детьми.Что ей за это будет?

Если,человек не выплачивает ,уже не сколько лет,укрывается.Прикрывается детьми.Что ей за это будет?Какая статья ей?

, Ирина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если долг отсужен- получен исполнительный документа и предъявлен в службу судебных приставов для исполнения. В рамках исполнительного производства судебный пристав в праве проводить целый ряд исполнительных действий и меры принудительного исполнения(ГЛ 7 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»).

В связи с проведением приставом исполнительных действия и мер принудительного исполнения, должника ожидают негативные последствия, в виде: обращения взыскания на денежные средства на счетах и списания денег со счетов, обращение взыскания на доходы должника и списание денег из доходов, установление наличия имущества на которое возможно обратить взыскание- арес и продажа имущества, ограничение на право выезда за пределы РФ.

А также взыскатель в праве обращаться в заявлениями об индексации остатка сумм долга, в связи с чем сумма долга будет увеличиваться.