Скажите, пожалуйста, как юридически оформить продажу готового бизнеса, если являюсь ИП и работаю 1) первая

Скажите, пожалуйста, как юридически оформить продажу готового бизнеса, если являюсь ИП и работаю 1) первая часть бизнес - по франшизе с договором франшизы, 2) вторая часть бизнеса - по договору с разрешением использования бренда (не франшиза).

, Валентина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

продажа готового бизнеса, если вы ИП это понятие условное, это не тоже самое, что продать ООО например.

Для вас это по сути комплекс различных сделок, о зависит от того, что именно вы продаете. Если это исключительные права — это договор отчуждения исключительного права на товарный знак и другие объекты (фото, видео и т.п.).

Если есть еще и материальные предметы — это договор купли-продажи.

Это все касается именно «продажи» бизнеса.

Если говорить о франшизе — это совсем другое — это договор коммерческой концессии, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау) (п. 1 ст. 1027 ГК РФ).

Для того, чтобы определить оптимальный для вас вариант, необходим анализ ситуации и ваших целей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валентина
Клиент, г. Москва
Антон, скажите, пожалуйста, есть ли у вас услуги сопровождения такого типа продаж готового бизнеса и сколько они стоят.

Валентина, наша компания оказывает такие услуги.  Стоимость зависит от конкретики и сроков. Сначала необходимо продумать детали. Всё можно обсудить в чате.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Все документы нужно смотреть, чтобы грамотно вам ответить.