Здравствуйте, Валентина!
продажа готового бизнеса, если вы ИП это понятие условное, это не тоже самое, что продать ООО например.
Для вас это по сути комплекс различных сделок, о зависит от того, что именно вы продаете. Если это исключительные права — это договор отчуждения исключительного права на товарный знак и другие объекты (фото, видео и т.п.).
Если есть еще и материальные предметы — это договор купли-продажи.
Это все касается именно «продажи» бизнеса.
Если говорить о франшизе — это совсем другое — это договор коммерческой концессии, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау) (п. 1 ст. 1027 ГК РФ).
Для того, чтобы определить оптимальный для вас вариант, необходим анализ ситуации и ваших целей.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Валентина, наша компания оказывает такие услуги. Стоимость зависит от конкретики и сроков. Сначала необходимо продумать детали. Всё можно обсудить в чате.