Тезтур обещал вернуть деньги через турпомощь, собирает заявления до июня 2022 (на сайте написано, заявление как на сайте не писала), но и сейчас все заглохло, ничего не обещают

В январе 2020 года мной заключен с турагентом договор на приобретение путевки в Турцию на июнь 2020. Из-за пандемии тур отменен туроператором Тезтур, выдан ваучер. До настоящего времени ваучер не использован, деньги не возвращены, хотя срок 31.12.2021 по постановлению уже истек. Тезтур обещал вернуть деньги через турпомощь, собирает заявления до июня 2022 (на сайте написано, заявление как на сайте не писала), но и сейчас все заглохло, ничего не обещают. Хочу подать в суд. Какой порядок действий?

, Светлана, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Вам должны вернуть деньги, тем более с ваших слов туроператор самостоятельно принял решение об отмене тура, что связано с изменением логистики в доставке туристов к месту его проведения и как следствие увеличение его расходов. Вам необходимо иметь возможность подтвердить эту информацию.

2) Вам необходимо направить туроператору письменную претензию, ссылаясь на то, что услуга Вам отказа не была, а следовательно, в силу ст. 782 ГК РФ вы можете требовать возврата денежных средств за путевку в соответствии со ст. ст. 10, 11.6, ч. 2, 5 ст. 14, ст. ст. 17.1, 17.4 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019.

3) В случае, если деньги не вернут — вы можете требовать их в судебном порядке, а также дополнительно потребовать штраф и неустойку (хотя сейчас есть практика, что их максимально уменьшают)

4) Иск может быть предъявлен в суд общей юрисдикции по месту своего жительства, по адресу ответчика (турфирмы) либо по месту заключения или исполнения договора (ст. 28, ч. 7 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1).

5) При цене иска не более 100 тыс. руб. иск подается мировому судье, а более этой суммы — в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Постановлением Правительства России от 02.04.2022 N 577 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 N 1073.

     Указанным постановлением определено, что в случае возникновения в 2020 и 2021 годах обстоятельств, свидетельствующих об ограничении возможности въезда туристов в страну (место) временного пребывания (прекращение (ограничение) авиационного сообщения или принятия иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания) и невозможности в этой связи предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта, туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, или равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2022 года.

Предположу, что именно ввиду ожидания этого Постановления и притормаживались сроки возврата денежных средств или предоставления другого туристского продукта.

Поэтому представляется, что обращение в суд в данном случае скорее всего не поможет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Светлана
Клиент, г. Москва
По Турции не было как раз ограничений по въезду

Ну насколько я понимаю, какие-то причины, которые привели к отмене поездки в июне 2020 года ведь имели место?