Я позвонила в Крым, уточнить, пришли ли наши заявления?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я живу с братом в Мурманской области, у нас умерла бабушка, проживающая в Крыму, Мы обратились к Нотариусу у нас в городе , чтоб она выслала заявления о вступлении нас в наследство, так как возможности приехать в ближайшее время нет, но срок уде подходит к пол года.

Я позвонила в Крым, уточнить ,,пришли ли наши заявления?

На что мне нотариус ответил, что их не примет, в электронном виде,высылайте почтой... Законно ли это? Обязана она была их принять или у нее есть все основания мне отказать

, Мария, г. Москва
Марина Лобас
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Заявление нотариусу можно направить одним из следующих способов:

лично;
почтовым отправлением;
в электронном виде.
Подача заявления почтой подходит для случаев, когда наследник и нотариус, зарегистрировавший завещание умершего, находятся в разных городах. При подаче заявления почтой к нему прикладываются нотариально заверенные копии необходимых документов.

Подача заявления в электронном виде возможна в случае, если нотариальная контора имеет соответствующий портал для интерактивного приема заявлений.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо, Да мы находимся в разных городах. Скажите пожалуйста, я в данный момент выслала только заявления о вступлении в наследство, без других документов(заверенных копий)Это же будет считаться что я успела, до полу года вступить? Просто срок выходит, как раз в конце месяца, а в начале сл. Месяца я планирую ехать, и как раз с оригиналами документов