Все в порядке у него с документами или нет?

Добрый день, в компанию хотим устроить иностранного гражданина Таджикистана, документы у него есть - прилагаю.

Нужен анализ документов и алгоритм принятия на работу.

Можно ли вообще его принять? Что надо для этого сделать?

Все в порядке у него с документами или нет?

Уточнение от клиента
Документы ИГ
Уточнение от клиента
+
, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С приложенными документами все в порядке, патент у него оплачен 19 февраля 22 г. на 3 месяца, т.е.до мая.Следите за тем, чтобы он вовремя оплачивал патент.

Среди документов нет полиса ДМС. При приеме на работу у него должен быть действующий полис ДМС либо же Вы как работодатель заключаете с медицинской организацией договор о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг.

ТК РФ Статья 327.2. Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Что касается составления трудового договора с иностранным работником

То это общие условия ст 57 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/#dst345

+ ст 327.2 ТК РФ

Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:

разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на работу или патент), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

Также при приеме на работу и при увольнении иностранного гражданина Вы обязаны уведомить УВМ МВД

Ст 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

4.7. Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Порядок подачи и форма уведомления регламентируется Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/

Также имейте ввиду, что работать он может только на территории СПб, патент у него выдан по СПб

Ст.13.3 ФЗ 115

16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

1. Патент с введенными реквизитами найден в базе данных МВД России.

2. Оснований, препятствующих въезду в РФ, по базе данных МВД России не обнаружено.

3. Судя по квитанциям, были административные нарушения, связанные с вопросами миграции, но какие именно — сказать не могу.

4. Цель визита по миграционной карте — работа, сама миграционная карта — от июня 2021 года, нужно уточнить, продлевался ли срок пребывания надлежащим образом. Полагаю, что да, если он работал в других организациях по договору.

5. Патент оплачен.

В соответствии с ч. 2 и п. 1 ч. 4.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ, для найма иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, разрешение на привлечение и использование иностранных работников получать не нужно.

Согласно ч. 4.2 ст. 13 данного ФЗ, иностранный гражданин может работать только в том субъекте, где ему выдан патент, в Вашем случае — в Санкт-Петербурге.

После заключения трудового договора (с учетом положений главы 50.1 ТК РФ) Вы в силу требований ч. 8 ст. 13 ФЗ №115 должны подать уведомление в Управление по вопросам миграции МВД РФ. Сделать это можно через Госуслуги (по ссылке).

Что касается документов работника, их список приведен в ст. 65 и 327.3 ТК РФ:

  • паспорт;
  • документ о регистрации в системе персучета (если ранее работал в РФ);
  • полис ДМС;
  • патент.

В остальном алгоритм — такой же, что и с работником — гражданином РФ.