Здравствуйте, я работаю дворником(в клининговой компании), и у меня такой вопрос, у меня задержка в зарплате

Здравствуйте, я работаю дворником(в клининговой компании), и у меня такой вопрос, у меня задержка в зарплате на целых 3 месяца, что можно сделать чтобы выплаты были вовремя, в какие инстанции можно обратиться чтобы помогли с этим вопросом, думаем обратиться в трудовую инспекцию и финансовый надзор, что посоветуете?

, Алексей, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию Вашего города. С собой нужно иметь: паспорт, снилс, оригинал трудового договора с работодателем.

Хотелось бы также сказать, что существует материальная ответственность работодателя, в соответствии с ТК РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Алексей!

За защитой нарушенных трудовых прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Также можно взыскать с работодателя заработную плату в судебном порядке.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Алексей! По факту задержки выплаты заработной платы Вы можете самостоятельно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в суд, либо обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру.  В прокуратуру и инспекцию по труду может быть подана коллективная жалоба (также жалобу можно направить дистанционно на официальных сайтах данных организаций).

Буду благодарна за положительный отзыв.

С уважением, Елена