Потом меня перевели на вышестоящую должность, командир подразделения, в другую часть.супругу получилось перевести в другое подразделение, но от туда я прикомандировал её к себе

Доброго времени суток. изначально мы с супругой служили в разных частях, но в одном городе. Потом меня перевели на вышестоящую должность, командир подразделения, в другую часть.супругу получилось перевести в другое подразделение, но от туда я прикомандировал её к себе. Сейчас мне говорят, что это конфликт интересов, необходимо развестись, поменять супруги фамилию на девичью при разводе и после развода не состоять в отношениях и не жить вместе!!! Это как понять и что делать??? Увольняться кому то из нас это не вариант.

, Александр, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр! Конфликт интересов усматривается если Ваша супруга находится в подчинении именно у Вас (если у нее нет своего начальника, которому она подчинена по службе). Согласно  приказу Минобороны России от 2.06.2016 №321 «Об утверждении Порядка уведомления военнослужащими Вооруженных Сил Российской  Федерации о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов» Вам необходимо составить уведомление на имя командира гарнизона о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов и предоставить  в подразделение кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу кадровой службы, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Не переживайте, разводиться не нужно.