Сказали что бы получить выписку надо записаться на прием к врачу и оплатить прием что бы выдали выписку

Добрый день были на приеме в платной поликлинике год назад. Сейчас нужна выписка из истории болезни . Сказали что бы получить выписку надо записаться на прием к врачу и оплатить прием что бы выдали выписку. Правомерно ли это?

, Марина Владимировна, г. Москва
Марина Лобас
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Нет, не правомерно.

Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Клиника обязана бесплатно предоставить выписку или копии мед.документов пациента.