Дней могу ли я оформить страховку от потери работу?

Добрый день скажите пожалуйста нахожусь в отпуске по беременности и родам (140.дней) могу ли я оформить страховку от потери работу ? Во многих банках это является условием что не могу

, Кристина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За оформлением страховки от потери работы Вам нужно обращаться не в банк, а в страховую компанию, которые в данном случае самостоятельно определяют условия заключения договора.

Страхование от потери работы является добровольным видом страхования, поэтому страховые компании, основываясь на принципе свободы договора, сформулировано ст. 421 ГК РФ вправе установить условия при которых данный вид страхования не осуществляется, в том числе включить в их число и такое как нахождение в отпуске по беременности и родам.

В силу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;

Поэтому если факт нахождения в отпуске по беременности и родам, является одним из условий, предъявляемых к страхователю, делающим невозможным заключение рассматриваемого вида договора — то отказ в его заключении будет обоснованным.

Об условиях страхования Вам нужно узнавать самостоятельно в каждой страховой компании отдельно, поскольку общих требований к заключению договора от потери работы в законе не содержится и дать ответ на вопрос о том

могу ли я оформить страховку от потери работу ?

 Вам могут ответить только в конкретной страховой компании.

Тут также стоит учитывать, что в силу публичного характера договора, отказ в его заключении должен быть основан на требованиях ст. 426 ГК РФ, в силу которой

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договорапри наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Поэтому отказать в заключении договора могут только при отсутствии в условиях договора страхования оговорки о том, что нахождение страхователя в отпуске по беременности и родам относится к числу условий при которых не предполагается выплата страхового возмещения.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Кристина, согласно ст. 37 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Граждане могут заключать со страховыми организациями и иностранными страховыми организациями, имеющими право в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» осуществлять страховую деятельность на территории Российской Федерации, договор добровольного страхования на случай потери работы. Порядок, периодичность и условия страхования определяются законодательством Российской Федерации.

На основании ст. 927 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426 ГК РФ). Отказать в его заключении например только по признаку нахождения в отпуске по беременности и родам, по общему правилу не могут.

Страхование от потери работы осуществляется именно по договору имущественного страхования, ввиду того, что объектом страхования от потери работы выступают имущественные интересы страхователя, которые не могут быть реализованы в связи с отсутствием доходов, получаемых при обычных условиях. Страховщик (страховая компания) оценивает риск непредвиденной потери источника доходов и вправе исключить определенные категории работников из тех, которые могут воспользоваться данным видом страхования.

Подробнее на http://40.rospotrebnadzor.ru/center/Infoteka/ak-in/146239/print/

Основными критериями отнесения событий по договорам добровольного страхования от потери работы являются вероятность и случайность их наступления.

Вот пример судебной практики когда работнику отказали в выплате, в Апелляционном определении Тюменского областного суда от 30.03.2015 по делу N 33-1425/2015.

Истец (заемщик по кредитному договору) обратился в суд с иском к ответчику ООО СК «ВТБ Страхование» о взыскании страхового возмещения и компенсации морального вреда. Истец заключил договор страхования с ООО СК «ВТБ Страхование» по риску: потеря работы. Истцу было вручено уведомление о сокращении штата, а также неоднократно вручались предложения о переводе на другую постоянную работу, предлагались иные вакансии по основному месту работы, соответствующие его квалификации. Однако истец направил работодателю заявление об отказе от перевода.

На основании данного факта страховщик отказал в выплате возмещения.

Таким образом, Вам при заключении договора необходимо тщательно знакомиться с правилами страхования, уточнять порядок обращения при наступлении страхового случая, обращать внимание на перечень событий, признаваемых страховыми случаями.

С уважением, Евгений

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если находясь в отпуске по беременности и родам вы утратили способность вносить деньги по кредитным договорам, находитесь в трудном материальном положении, доход снизился более чем на 30%, то можете обратиться с заявлением к кредиторам о предоставлении кредитных каникул.

Законодательно установлены условия для обращения о предоставлении кредитных каникул(Постановление Правительства от 12.03.22г №352):

-снижения доходов более чем на 30 %по сравнению с предыдущим 2021 годом,

— размер кредита не больше установленного лимита- (300 000 руб-физ.лица; 100 000-по кредитным картам и т.д.)

-кредит выдан до 01.03.2022г.

Банк самостоятельно решает вопрос о предоставлении или не предоставлении кредитных каникул.

Если у вас имеются все условия для предоставлении кредитных каникул, но кредитор  письменно отказало. То вы в праве обратиться с жалобой в ЦентрБанк РФ.