Какая информация нужна для более точной картины ситуации?

я 9Добрый день, вопрос следующий. У моего отца действующее ООО, он является директором, соучередителей нет. Я устроен официально в ООО на должности заместителя директора, фирме должны довольно крупгую сумму денег, отец уже не молодой, поэтому возник вопрос, смогу ли я претендовать на выплаты долга? ООО работает официально, налоги платяться регулярно, долги тоже задокументированны официально. Какая информация нужна для более точной картины ситуации?

, Иван, г. Москва
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день! Вы можете претендовать на выплату долга, если оформите как физическое лицо (простой гражданин, не в статусе работника) договор уступки права требования (цессии) к должнику. Договор может быть как формально возмездным (то есть вы должны приобрести право требования за символическую плату), так и безвозмездным, однако безвозмездность может привлечь внимание налоговых органов. После того, как оформите соответствующее соглашение, необходимо известит должника, что Вы его новый кредитор. С этого момента Вы станете полноценным правообладателем долга.

Если Вам требуется помощь в составлении соответствующих документов или дополнительная консультация по Вашему вопросу — обращайтесь в чат.

Удачи!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Сложность в том, что будучи работником вы не имеете никаких прав на прибыль или выплату долга другими лицами. ООО и ваше, и ваши должники, обслуживают только свои собственные обязательства.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

В вашем случае, я бы рекомендовал, в зависимости от условий договора с должником, либо согласно совету коллеги Иванова заключить договор цессии по тем долгам, чтобы долги для взыскания передались вам, либо ввести вас в состав учредителей ООО и, по возможности, убрать из них отца, так как в случае его смерти, при смене директора, многие процессы могут застопориться.

Конкретный разбор плюсов и минусов обеих схем можно провести в рамках отдельной консультации в чате.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, ООО открывалось еще в 90х, на тот момент были еще участники ООО, теперь в нем только отец и он же является директором. А если он передает ООО по наследству, в этом случае и долги переходят по наследству в пользу ООО? Как это сделать лучше, через цессию или через наследство?
А если он передает ООО по наследству, в этом случае и долги переходят по наследству в пользу ООО?

 Долги последуют за ООО и останутся в ООО, но если отец умирает — наследники первой очереди получают в наследство саму долю на ООО с дальнейшей возможностью выводить прибыль.

Как это сделать лучше, через цессию или через наследство?

 Передача доли в ООО заранее — для отца-пенсионера и сына вполне логична даже для налоговой. Цессия и уступка долга с ООО как раз может привлечь внимание налоговой. Через наследство тоже вариант, но это приведет к проволочком между моментом смерти и получением полновесного свидетельства о праве на наследства — для любого бизнеса полгода простоя может создать проблемы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Лично Вы претендовать на выплаты долгов в ООО не можете. Вы можете будучи заместителем директора инициировать обращение в суд с требованием о взыскании долга, если есть все необходимые и подтверждающие документы. Но все денежные средства от должника поступят на расчетный счет ООО и именно директор ООО будет вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. А задолженность перед ООО, как и все принадлежащее ему имущество является обособленным от имущества его учредителей:

Ст.2 Закона «Об ООО»

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Вы можете претендовать на долю в ООО, которая при открытии наследства будет распределена междувсеми наследниками первой очереди (дети, родители, пережившие супруги).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Иван
Клиент, г. Москва
А через цессию же это возможно сделать? Нужно подробно договор изучать, нет ли там запрета на цессию или еще есть подводные камни?

 Нужно изучить договор на предмет запрета и формата её проведения.