Продавец не уложился в отведенные 20 дней установленных ст.21 ЗоЗПП на экспертизу, но экспертиза признала
Добрый день.
Подскажите, возник такой вопрос.
Купили товар, товар по нашему мнению оказался некачественным, предъявили претензию продавцу на замену товаром надлежащего качества. Продавец решил провести экспертизу товара. Продавец не уложился в отведенные 20 дней установленных ст.21 ЗоЗПП на экспертизу, но экспертиза признала товар надлежащим по качеству, а недостатки - возникшими в результате не правильной эксплуатации.
Экспертиза проводилась 50 дней.
Имеет ли право покупатель предъявить требование к продавцу о выплате неустойки по ЗоЗПП за 30 дней, за просрочку установленного законом срока отведенного на удовлетворение требований покупателя или отказа в этом?
Здравствуйте.
Предъявит требования вы можете, но Ваши требования не подлежат удовлетворению.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязан удовлетворить Ваши требования, если он не докажет, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) (пункт 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
С уважением, юрист Руслан Попов.