8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Возможно ли восстановить исполнительный лист и в дальнейшем направить в фсп?

Добрый день, у меня есть оригинал исполнительного листа от 2007 года (я сын взыскательницы), на взыскание алиментов в связи с лишением родительских прав, он не передовался в службу приставов для взыскания, (так как было давно и не все знали юридические аспекты), алименты не платились совсем. Сейчас фсп сказали срок предьявления листа вышел (указано 3 года) и ничего сделать не могут. Но алименты то не были уплачены от слова совсем. Возможно ли восстановить исполнительный лист и в дальнейшем направить в фсп? И могу ли я, сын, по доверенности от нее, вести дела и представлять ее или нужно будет непосредственно ее обращения и присутсвия везде?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Я 1996 года рождения, 25 лет
, Артем, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли восстановить исполнительный лист и в дальнейшем направить в фсп?

 к сожалению, уже нет, скорее всего. Ст. 23 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

В силу же ст. 21 ФЗ «Об ИП»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если уважительных причин нет и сроки вышли, то суд Вам откажет.

И могу ли я, сын, по доверенности от нее, вести дела и представлять ее или нужно будет непосредственно ее обращения и присутсвия везде?

 это да можете, запретов нет. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
0
0
0
0

Так что прежде чем решить вопрос с представлением интересов в судебных инстанциях я бы советовал Вам подумать над тем, имеются ли уважительные причины, по которым ИЛ не был предъявлен. Пока что таковых не усматривается из Вашего вопроса.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
«Если уважительных причин нет и сроки вышли, то суд Вам откажет.»Сроки вышли, а вот причина заключалась в не знание: ч. 1 ст. 23 ФЗ № 229 ⦁ отсутствие у него информации о том, что он, согласно решению суда, имеет право требования погашения задолженности в отношении взыскателя (такая ситуация возникает в том случае, если в адрес взыскателя не был направлен исполнительный лист); Есть такая причина? Можно ли ей воспользоваться? Вариант 2 если нельзя: восстановится ли задолженность если подать в суд, и должник признается в суде что не платил ничего? У суда будет факт неуплаты по обязательствам.
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Действительно,  исполнительный лист по требованиям о взыскании периодических платежей, может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С учетом Вашего возраста срок пропущен.

Закон предусматривает возможность восстановления срока на предъявление исполнительного листа, как и любого процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), но проблема в том, что взыскатель должен представить уважительные причины пропуска такого срока.

Такими уважительными причинам можно признать болезнь, беспомощное состояние и иная объективная невозможно предъявить лист в установленные сроки.

У Вас, если исходить из вопроса, таких уважительных причин не имеется.

Забывчивость взыскателя или его нежелание предъявлять исполнительный лист ранее не является уважительной причиной.

Если уважительных причин нет, то суд срок не восстановит.

Заявление о восстановлении срока предъявления листа может быть подан в суд его выдавший либо по месту его исполнения. При этом в заявлении нужно изложить уважительные причины, а также приложить документы, подтверждающие наличие этих причин.

Вы можете вести это дело по доверенности от Вашей матери, при этом ведение Вами дела возможно только, когда оно будет рассматриваться в районном суде или мировым судьей.

В апелляционном (если речь будет идти об областном или приравненном к нему суде), кассационном и надзорном производствах (если Вы решите обжаловать отказ в восстановлении срока)  представлять ее интересы Вы сможете только при наличии у Вас высшего юридического образования.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Вы можете посоветовать что я могу сделать или исходя из ситуации ваше мнение что решение суда и неуплата алиментов на сегодняшний день это уже забытая история и ничего тут не поделаешь, кроме как обращения к должнику на выплату долга по его добровольному желанию?

О взыскании алиментов с учетом такого длительного пропуска точно можно забыть. Договаривайтесь с ним, может он Вам добровольно заплатит какую-то сумму. Других путей я не вижу.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день

На основании части 1 статьи 23 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
В силу части 2 статьи 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
Таким образом, пропущенный срок предъявления судебных исполнительных документов к исполнению может быть восстановлен в случае, если суд признает причины пропуска уважительными.

Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока должен решаться судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы

Таким образом Вы конечно можете попробовать восстановить срок, но на практике шансов у Вас нет. Причины должны быть вескими и подтвержденными.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Вы можете посоветовать что я могу сделать или исходя из ситуации ваше мнение что решение суда и неуплата алиментов на сегодняшний день это уже забытая история и ничего тут не поделаешь, кроме как обращения к должнику на выплату долга по его добровольному желанию?

к сожалению кроме как на добровольное исполнение рассчитывать здесь не на что.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2022