Прошу пояснить можем ли мы сделать в данной ситуации что-то?

Добрый день! Постараюсь максимально кратко описать наше запутанное дело! Сейчас у нас уже прошло 1 судебное заседание, дано время для мирного урегулирования. А я пока не пойму можем ли мы как то облегчить наши страдания.

Покупатель приобретал у нас товар, в том числе люстру и 6 бра, о которых и пойдёт речь. Был заказан товар, по приходу его забирали доверенные лица клиента - все было норм. Люстру установили, нам присылали об этом фото, но спустя месяц- полтора к нам приходит клиент и говорит, что как то сел на диван и глядя на люстру заметил, что она кривая. Мы как клиентоориентированная компания просим прислать фото, присылает, - по фото не видно. Договорились о встрече. Приехали к нему и при осмотре увидели, что имеется смещение немного вбок, нижнего декоративного элемента. Договорились о том что назавтра к нему подъедут снять и забрать люстру для диагностики проблемы. На следующий день к нему заезжают за люстрой и бра (о них позднее) при этом выдают ему совершенно некорректный акт приёма-передачи в котором говорится, что данный акт является основанием для замены товара и срок диагностики по позиции 2673-16P до 13.07.21г. При этом в акте не было указано, что удалены такие элементы как цепь 40 см и кабель 0,5 метра. Клиент также знал и понимал, что товар берут на осмотр и устранение (при возможности) кривизны. При осмотре наш сотрудник открутил и прикрутил нижний элемент уже ровно, т.к. тот имел смещение по резьбе. Когда приехали с люстрой обратно клиент со слов сотрудника вёл себя некорректно - матерился, высказывал различного рода домыслы относительно компании, а также затронул в своих догадках жену сотрудника. Далее он забрал предварительно подписанный нами акт приемки, но отказался его подписывать. Начал скрупулезно проводить осмотр люстры нашёл плохо визуализирующуюся царапинку на корпусе и маленькую вмятину, которую потом в магазине уже никто не нашёл. Сотрудник вернулся с люстрой обратно. После этого с ним связывался прежний директор и просил забрать люстру, что клиент категорически отказался делать. После этого в выходной день он приехал с судебным письмом и хотел отдать его сотруднице, та отказалась его принимать, сославшись на то, что у нее нет права подписи и что он может направить его почтой или даже мессенджером. Этого им не было сделано.

Одномоментно с люстрой он заявил о том, что начав устанавливать бра его ремонтная бригада обнаружила что на некоторых поцарапан (существенно) корпус при осмотре перед забором из магазина этого установлено не было. Возможно царапины образовались из-за того что со светильников был удалён целлофан, а сам пенопласт достаточно оказался жестким что при транспортировке скачалось на бра. Относительно данных светильников мы провели длительный диалог с производителем и нам вернули затраченные на св-ки средства и сняли их с производства. Относительно данных бра клиенту было предложено подобрать другие бра, на что он согласился. Далее он отказавшись от предложенных ему бра, он сказал что нашёл другие бра, которые ему понравились. Мы «ну, окей!» сказали но увидев кто производитель сказали ему о том что там высокий % рекламации (примерно 70-80%) и ,зная что клиент требовательный объяснили ему это и предложили поискать аналогичные у других производителей - он отказался и с тех пор на связь не выходил, на звонки и письма не отвечал. Далее мы уже встретились с ним в суде. Судья предложила замечательные условия для урегулирования. Но я сейчас видя в мат. дела, что он на бланке, который забрал у технического специалиста с нашей подписью, приписал что отказывается принимать товар, описывает дефекты и т.д. поняла, что он ещё и вводит суд в заблуждение. Сейчас он хочет получить от нас ту же люстру, но новую, а старая с обрезанной цепью и кабелем ему не нужна и те же бра, которые уже сняли с производства. Прошу пояснить можем ли мы сделать в данной ситуации что-то?

А ещё забыла, в письме от октября месяце была ещё одна некорректная формулировка от бывшего директора, что мы отказываемся ему менять бра, но отказа в возврате ДС не было. И было более позднее письмо в котором ему уже предлагалось забрать бра, деньги или заменить бра на другие. Прикрепляю фото люстры на которой вы возможно сможете разглядеть те самые царапины и вмятины о которых он позднее сделал приписку. при возможности) кривизны. При осмотре наш сотрудник открутил и прикрутил ровно нижний элемент уже ровно, т.к. он имел смещение по резьбе. Когда приехали с люстрой обратно клиент со слов сотрудника вёл себя некорректно - матерился, высказывал различного рода домыслы относительно компании, а также затронут в своих догадках жену сотрудника. Далее он забрал предварительно подписанный нами акт приемки, но отказался его подписывать. Начал скрупулезно проводить осмотр люстры нашёл плохо визуализирующуюся царапинку на корпусе и маленькую вмятину, которую потом в магазине уже никто не нашёл. Сотрудник вернулся с люстрой обратно. После этого с ним связывался прежний директор и просил забрать люстру что категорически отказался делать клиент. После этого в выходной день он приехал с судебным письмом и хотел отдать его сотруднице, но та отказалась его принимать, сославшись на то, что у нее нет права подписи и что он может направить его почтой или даже мессенджером. Этого им не было сделано.

Одномоментно с люстрой он заявил о том, что начав устанавливать бра его ремонтная бригада обнаружила, что на некоторых из них поцарапан (существенно) корпус. Во время осмотра перед забором из магазина этого установлено не было, хотя бра также проверялись. Возможно царапины образовались из-за того, что со светильников был удалён целлофан, а сам пенопласт достаточно оказался жестким, что при транспортировке сказалось на окраске корпуса светильников. Относительно данных светильников мы провели длительный диалог с производителем и нам вернули затраченные на св-ки средства и сняли их с производства. По итогу клиенту было предложено подобрать другие бра, на что он согласился. Далее, отказавшись от предложенных ему бра, он сказал что нашёл другие, которые ему понравились и хотел бы их заказать. Мы «ну, окей!» , но увидев кто производитель сказали ему о том, что там высокий % рекламации (примерно 70-80%) и ,зная что клиент требовательный объяснили ему это и предложили поискать аналогичные у других производителей - он отказался и с тех пор на связь не выходил, на звонки и письма не отвечал. Далее мы уже встретились с ним в суде. Судья предложила замечательные условия для урегулирования. Но я сейчас, видя в мат. дела, что он на бланке, который забрал у технического специалиста с нашей подписью, приписал что отказывается принимать товар, описывает дефекты и т.д. поняла, что он ещё и вводит суд в заблуждение. Сейчас он хочет получить от нас ту же люстру, но новую, а старая с обрезанной (им же) цепью и кабелем ему не нужна, и те же бра, которые уже сняли с производства. Прошу пояснить можем ли мы сделать в данной ситуации что-то? Естественно бра мы ему готовы поменять или вернуть средства, но вот по испорченной им же люстре, которая висела у него 1,5 месяца, у которой он обрезал цепь и кабель и которая теперь не соответствует заявленным производителем характеристикам и которую , как он считает мы можем продать СУЩЕСТВУЮТ НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ.

Также я забыла указать, - в письме от октября месяце была ещё одна некорректная формулировка от бывшего директора, что «мы отказываемся ему менять бра», но отказа в возврате ДС не было. И было более позднее письмо в котором ему уже предлагалось забрать бра, деньги или заменить бра на другие. Прикрепляю фото люстры на которой вы возможно сможете разглядеть те самые царапины и вмятины о которых он позднее сделал приписку.

К сожалению не могу прикрепить видео, на котором виден кабель, цепь и то что он нашёл, это очень плохо видно, но сделала фото с видео, которые тоже прикрепила, на них видно, что одно звено цепи повреждено, по две фото с обведённым красным недочетом и без обводки и еще одно фото по которому видно что люстра от заявленных 1000мм стала 530мм.

Требования у него следующие: взыскать 102 тысячи неустойку за бракованный товар - это люстра и бра 6 штук , неустойку в том же размере (потому что мы не отдали ему этот товар и ему замену не дали) , штраф и остальные расходы.

  • DCEFA461-74E1-4BCB-B029-CBFC209300FD
    .jpeg
  • BA4E53EE-E702-43F4-BB9C-B28D929F5E90
    .jpeg
  • 40ACD223-5BFE-4D27-9670-2E6B2D3786AB
    .jpeg
  • CCD37C43-10FE-4277-8EC3-D8E7A45F1E70
    .jpeg
  • 6E2CF656-BD8D-4AB2-A670-E5100A82969F
    .jpeg
  • EB6DA610-CA4B-42AC-A9D1-6D1C7C392029
    .jpeg
  • 783B9D59-D9A5-4F64-B8A7-A944048A754B
    .jpeg
, Кристина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва
Прошу пояснить можем ли мы сделать в данной ситуации что-то?

Здравствуйте.

Так как дело дошло до суда, все, что Вы можете сделать, нужно осуществлять в пределах ведущегося судебного процесса. Можно, конечно, и вне процесса попробовать договориться с клиентом о мировом соглашении, но, как я понимаю, это вариант не особо подходящий и в любом случае мировое нужно будет легитимизировать" определением суда.

Начну с самого фундаментального правила, которое Вам нужно иметь в виду в рамках судебного разбирательства, в соответствии со статьей 56 ГПК,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

То есть основания своих требований, их состоятельности и размер клиент должен доказать в суде. Не забывайте об этом, не соглашайтесь по умолчанию с его аргументами и требуйте приведения доказательств.

Далее, Вы пишите, что судья предложила какой-то адекватный вариант, значит она видит справедливое разрешение ситуации именно так, старайтесь упирать в суде именно на эти варианты.

В соответствии со статьями 486 и 514 ГК (514 относится к договорам поставки, однако по аналогии вполне может быть применена),

Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Товар в Вашем случае принят, но уже впоследствии, по сути, покупатель отказывается от товара надлежащего качества.

Далее, ссылайтесь на то, что люстра испорчена именно клиентом и, по сути, изменена как объект гражданского права, так как изменен ее состав. В соответствии со статьей Закона «О защите прав потребителей,

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Поэтому по возможности подумайте о назначении экспертизы. Если товар был испорчен действительно клиентом, экспертиза это покажет.

Ссылайтесь на несоразмерность требований, так как основным требованием клиента является неустойка, а не требования в отношении непосредственно товара и указывайте, что удовлетворение требований клиента будет являться злоупотреблением права с его стороны (статья 10 КГ):

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина!

Для полноценной консультации необходимо ознакомиться с исковыми требованиями.

Насколько я понимаю, потребитель утверждает о наличии в товаре недостатков.

 В соответствии со ст.18 Закона " О защите прав  правах потребителя"

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Поскольку в отношении бра дефекты были заявлены потребителем  во время проведения монтажных работ возможно есть смысл    проведение экспертизы.

Целью проведения такой экспертизы является получение доказательства о том, что дефекты возникли при монтаже либо эксплуатации бра и никаким образом не связаны с нарушением процесса их  производства.

Если в акте приемки люстры  отсутствует запись об удалении цепи и кабеля доказать обратное будет трудно.

Наличие же дефектов у  люстры зафиксировано в  переданном потребителю  акте, поэтому  доказать их отсутствие либо  факт того, что они внесены в одностороннем порядке боюсь будет невозможно.

Прошу пояснить можем ли мы сделать в данной ситуации что-то?

Если уверены, что дефекты бра не являются производственными  заявляйте в суде ходатайство  о проведении экспертизы.

При положительном для вас результате это позволит снизить размер исковых требований.