8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужно предоставить в суд?

Здравствуйте!Можно ли отменить судебный приказ ,вынесенный 18.12, 2020 года(долг ЖКХ),если я не получала почтового уведомленя и жила в другом городе и продолжаю там проживать,а не по прописке?Какие уважительные причины могут учитываться в таком случае?Какие документы нужно предоставить в суд?Есть ли срок давности по оплате ЖКХ нежилое помещение (иск на сумму задолженности с 2017-19 годов,последняя оплата была 31.12.2019г)

О исполнительном производстве узнала с Госуслуг.

, Юркив Ирина, г. Нижневартовск
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд с возражением через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 112 ГПК, 

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
 Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
 
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Что касается документов, которые нужно подать, это само заявление о возражении относительно исполнения судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока, а также доказательства невозможности представить документы вовремя. Сразу замечу, что в случае столь существенного срока шансов мало, нужны убедительные доказательства неправомерности акта суда в подобных обстоятельствах. 

Какие уважительные причины могут учитываться в таком случае?

 Формулировка звучит так, что суд восстанавливает срок «по причинам, которые сочтет уважительными», поэтому законом перечень таких оснований не является закрытым. Но как правило это либо неуведомление (как указано Вами) стороны, болезнь, отсутствие в стране по каким-либо серьезным причинам и пр.

Срок исковой давности в Вашем случае — 3 года, но на него особо рассчитывать не стоит, так как действующий приказ, который если и будет отменен, этот срок пролонгировал до сих пор.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Ирина! 

Согласно ст. 129 ГПК РФ 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

При этом, по смыслу ст. 128 ГПК РФ десятидневный срок начинает исчисляться с даты получения Вами судебного приказа. В случае, если на момент вынесения судебного приказа Вы проживали по иному адресу и сможете этот факт документально подтвердить, то имеются основания для отмены судебного приказа. Такой вывод следует из того, что при таких обстоятельствах Вы не можете считаться получившей копию судебного приказа со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Соответственно, я рекомендую Вам обратиться к мировому судье, получить на руки копию судебного приказа и направить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с даты получения на руки копии судебного приказа. В возражениях обязательно нужно указать на то, что Вы ранее не получали копию судебного приказа по причине проживания по иному адресу, а также приложить документы, которые подтверждают данный факт. 

Дополню также, что желательно ознакомиться с материалами дела. Так, вполне может оказаться, что судья не отправлял Вам копию судебного приказа заказным письмом с уведомлением, что будет также свидетельствовать о том, что Вы не будете считаться получившей копию судебного приказа в виду отправки ненадлежащим образом. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

8.12, 2020 года(долг ЖКХ), если я не получала почтового уведомленя и жила в другом городе и продолжаю там проживать, а не по прописке?

 можете попробовать да. Однако, Вы там прописаны и должны по идее получать почту. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Вам надо будет для отмены приказа восстанавливать сроки, получать как-то судебный приказ и в дальнейшем указывать когда по факту Вы его получили. Прикладывать документы по Вашему текущему месту проживания. В силу ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если суд примет Ваши доводы, то приказ будет отменён. Упирайте на то, что Вы переехали и не знали о приказе.

1
0
1
0
Юркив Ирина
Юркив Ирина
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо за быстрый ответ.
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

Отменить судебный приказ даже спустя такое количество времени после его отмены реально, но при этом Вам в возражении относительного его исполнения необходимо указать уважительные причины пропуска Вами срока на подачу такого возражения (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»)

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Судебный приказ Вам вероятно все же высылался в установленные законом сроки со дня его вынесения, но не был Вами получен в связи с Вашим отсутствием по месту жительства. При этом несмотря на это все равно считается, что Вы его получили в день истечения срока его хранения на почте.

Теперь Вам необходимо представить уважительные причины неподачи такого возражения в установленные 10 дневный срок.

В качестве таких причин Вы можете указывать на смену места жительства (законом на Вас не возложена обязанность информировать кредитора и суд о переезде). При этом к возражению приложите документы, подтверждающие Ваш переезд (справку о регистрации по новому месту жительства и т.д.)

1
0
1
0
Юркив Ирина
Юркив Ирина
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо за быстрый ответ

Пожалуйста. Рад был помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.04.2022