Здравствуйте.
В соответствии со статьей 112 ГПК,
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Что касается документов, которые нужно подать, это само заявление о возражении относительно исполнения судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока, а также доказательства невозможности представить документы вовремя. Сразу замечу, что в случае столь существенного срока шансов мало, нужны убедительные доказательства неправомерности акта суда в подобных обстоятельствах.
Какие уважительные причины могут учитываться в таком случае?
Формулировка звучит так, что суд восстанавливает срок «по причинам, которые сочтет уважительными», поэтому законом перечень таких оснований не является закрытым. Но как правило это либо неуведомление (как указано Вами) стороны, болезнь, отсутствие в стране по каким-либо серьезным причинам и пр.
Срок исковой давности в Вашем случае — 3 года, но на него особо рассчитывать не стоит, так как действующий приказ, который если и будет отменен, этот срок пролонгировал до сих пор.