Могут ли сохранить размер пенсии жены для сына?

Жена умерла -инвалид первой группы. Сыну 15 лет, ему положена пенсия по потере кормильца. Могут ли сохранить размер пенсии жены для сына?

, Мударис, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» ( №400-ФЗ от 28.12.2013) право на страховую пенсию по потере кормильца имеет нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, в том числе дети не достигшие 18 летнего возраста.

Ваш сын имеет право на получение пенсии по потере кормильца, и только ее, так как других оснований для выбора категории и размера пенсии у него нет. (так как он не является инвалидом).

В любом случае Вам лучше всего обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства для получения более детальной консультации с учетом именно для Вашей ситуации.

Удачи Вам!