И возможно ли заменить в заявлении "наркотическое "опьянение на "алкогольное"?
Гулял в малознакомой компании, употребляя психоактивные вещества. Один человек в полностью неадекватном состояние взял мой телефон и исчез. 2 дня искал собственными силами, причём он поддерживал со мной связь через социальные сети ( "кормил" обещаниями в скором времени встретится вернуть), сегодня сказал точное место встречи, но опасаюсь, что телефона уже нет.
Подскажите пожалуйста, если написать заявление в полицию о краже, как это с точки зрения закона сможет отобразиться на мне? Имеют ли право сотрудники в случае находки просмотреть информацию, которая хранится на моём устройстве? И возможно ли заменить в заявлении "наркотическое "опьянение на "алкогольное"? Попадёт ли это под 306 УК РФ.