Как и где можно получить документ подтверждающий или опровергающий этот факт?

Добрый вечер!

Бывшая жена моего мужа лишила родительских прав на ребенка. Он платит алименты как положено после лишения прав. Пару дней назад выясняется, что ребенок сменил фамилию в своих соцстетях на фамилию отчима. Предполагаю,что ребенок был усыновлен или отчим признал отцовство. Как и где можно получить документ подтверждающий или опровергающий этот факт?

, Татьяна, г. Пермь
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Татьяна!

Сколько лет ребенку?

Татьяна
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте. 13 лет
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Есть несколько способов найти информацию .  Усыновление/удочерение возможно только по решению суда (ст. 125 СК РФ).

Вам необходимо либо получить копию решение суда либо сделать запрос в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Согласно ст. 125 СК РФ Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения, а ЗАГС в соответствии со ст. 39 ФЗ «Об актах гражданского состояние» обязан был провести государственную регистрацию усыновления.

Но возможно в ЗАГСе не дадут такую информацию. Тогда попробуйте обратиться в суд по месту регистрации ребенка и матери, так как дела об усыновлении ребенка  гражданами Российской Федерации  подсудны районным судам по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка (часть 1 статьи 269 ГПК РФ).

Вашему супругу необходимо будет написать заявление в районный суд с просьбой  получить копию судебного решения по факту усыновления. В принципе суд должен был выслать ему копию решения суда, так как Ваш супруг должен был являться заинтересованной стороной по делу, даже если и был лишен родительских прав.

Кроме того, судебные-приставы исполнители в соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» могут самостоятельно запрашивать всю необходимую информацию как у сторон исполнительного производства, так и у организаций и  иных органов находящихся как на территории РФ. Можно попробывать обратиться с соотвествующим заявлением к судебным приставам-исполнителям по месту где ваш муж  платит алименты. В заявлении пусть укажет, что — "… фамилия  ребенка была изменена, соответственно возможно ребенок был усыновлен в связи с чем  не должен платить алименты, и на основании чего прошу осуществить запрос в районный суд с просьбой выдать информацию о том был ли усыновлен ребенок биологического отца, который платит алименты… "

Татьяна
Клиент, г. Пермь
Спасибо