На что подчинённый хочет пойти в трудовую инспекцию или в суд писать на меня иск по факту клеветы, якобы эти

Здравствуйте, вопрос в следующем, на работе подчинённый по телефоне при разговоре со мной употребил нецензурные слова, я посчитала это как оскорбление в свой адрес и написала служебное письмо: такого то числа такой то работник некорректно выражался в мой адрес, оскорбила нецензурными словами . Прошу рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности . На что подчинённый хочет пойти в трудовую инспекцию или в суд писать на меня иск по факту клеветы, якобы эти слова она произносила но цитировала слова другого человека и это не было оскорблением, и якобы есть запись телефонного разговора, на просьбу продемонстрировать эту запись отказалась та как есть коллеги по кабинету которые утверждают что нецензурных слов сказало в мой адрес не было. Хотя я человек психически здорова чтобы отличить наезд от цитирования слов другого человека. Даже если предположить что будет исковое заявление в суд прокуратуру и т д чем мне может это грозить если окажется вдруг что я действительно не так ее поняла.?

, алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

На что подчинённый хочет пойти в трудовую инспекцию или в суд писать на меня иск по факту клеветы, якобы эти слова она произносила но цитировала слова другого человека и это не было оскорблением, и якобы есть запись телефонного разговора, на просьбу продемонстрировать эту запись отказалась та как есть коллеги по кабинету которые утверждают что нецензурных слов сказало в мой адрес не было.

 Конечно, если аудиозапись имеется, то все ответы на Ваши вопросы целиком зависят от содержания этой аудиозаписи.

Если у Вас имеются доказательства того, что именно Вас оскорбил подчиненный в неприличной форме (нецензурная брань), то подайте заявление прокурору о привлечении этого подчиненного к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Дела данной категории возбуждаются только прокурором, а рассматриваются судом.

алина
Клиент, г. Москва
Лично я в телефонном разговоре сама не употребляла мат, и не оскорбляла ее вообще. Вопрос только в следующем если работник действительно пойдёт жаловаться в вышестоящие инстанции, и я каким то образом неправильно ее поняла, что мне за это грозит? По статью клевета и т д ??? Я лично не хочу идти там на этого работника писать куда то в прокуратуру и т д, так как свидетелей телефонного разговора у меня нет, как то не была готова что такое произойдёт. Коллеги по его кабинету, я думаю что просто встали на защиту не обдумав, чем все может кончиться, меня интересует чем мне это может грозить если все таки каким то образом я неправильно поняла работника??? И считается ли законным запись разговора без моег согласия?
Даже если предположить что будет исковое заявление в суд прокуратуру и т д чем мне может это грозить если окажется вдруг что я действительно не так ее поняла.?

 Если Вы обратитесь в прокуратуру первой, и даже если в возбуждении дела об административном правонарушении будет отказано, и даже с учетом того, что Вы обратились со служебной запиской к работодателю, то взыскание компенсации морального вреда с Вас будет невозможным в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Суд может удовлетворить требования истца о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда только при условии, что судом будет установлено, что обращение в прокуратуру и к работодателю не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

Давайте по порядку.

Нецензурная лексика не всегда означает оскорбления. Часто это просто реакция на что или словарный оборот.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Если даже на вас подадут заявление о клевете, то клеветы тут нет. Во первых. Нецензурная лексика действительно была и это никто не отрицает, во вторые сомнительно это представить как сведения, подрывающие репутацию.

Если говорить, о перспективы привлечения к ответственности по 5.61 КоАП РФ, то это реально, если из содержания записи действительно можно усмотреть оскорбления в отношении вас, то есть слова адресованы определенной персоне.

алина
Клиент, г. Москва
Нет я наверно неправильно выразилась я лично ходить и писать куда то этого работника не хочу, а хочет он якобы я оклеветала работника что эти слова были адресованы не мне конкретно в мой адрес а как цитирование слов другого человека

Подать на вас заявление о клевете конечно могут и проверку провести обязаны. Но оснований для привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ (клевета.) нет. Почему, написал выше. Максимум, что вам грозит, так это дача объяснения. А в нем вы можете сообщить, что посчитали, что в отношении вас имело место оскорбления. Поэтому бояться тут нечего.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина..

Прошу рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности. На что подчинённый хочет пойти в трудовую инспекцию или в суд писать на меня иск по факту клеветы

Нет здесь никакой клеветы, это Ваше право закрепленное законом, Вы им и воспользовались, и окончательное решение за работодателем, а не Вами.

Право закреплено положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

 Работник имеет право на:  защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
  Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.  Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Указанный способ. обращение к работодателю, с целью провести служебную проверку и привлечь работника к дисциплинарной ответственности, предусмотрен законом.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель имеет право: привлекать работников к дисциплинарной… ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, это никакая не клевета, а законный способ защиты своих прав работником, самозащита им своих прав способом предусмотренным законом.

Алина, если имеются уточнения по моим ответам приведенным выше, а здесь необходимо применять трудовое законодательство речь о трудовых правоотношениях и работниках в рамках них, все остальное напрямую вопрос и ситуацию указанную ва нем не регулирует, можете писать их также мне в личный чат.