Если виновник не оплатит работу автосервиса, мои действия?

Здравствуйте, дтп произошло около месяца назад, страховая компания насчитала более миллиона рублей за восстановление авто, но я решила обратиться в автосервис и найти подешевле для виновника дтп. Вопрос: в тот раз я не подписала договор по страховой, могу ли я обратиться туда еще раз? В течение какого времени я должна обратиться? Если виновник не оплатит работу автосервиса, мои действия ?

, Ольга, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Ольга.

Если я правильно понимаю суть ситуации, то страховая компания предложила вам заключить соглашение, в котором указана сумма выплаты. Это предложение страховой. Можете подписать его, если страховая ещё согласна. Законом не установлены сроки, но страховая может и изменить своё предложение, здесь нужно только взаимное согласие двух сторон (ваше и страховой). Поэтому данный вопрос лучше уточнить в самой страховой компании.

Если вы оплатите ремонтные работы сервиса, то можете взыскать их как убытки с виновника.Он может оплатить их добровольно. Если откажете, то можете требовать через суд.

Мой вам совет — получайте деньги со страховой. Не берите на себя лишнии риски неоплаты виновником. Вы только ухудшаете своё положение.