Подскажите, пожалуйста, как я могу вернуть свои деньги?

Добрый день! 20.06.2020 купила на сайте кассир.ру билет на концерт, который должен был проходить 10.10.2020. Из-за ковидных ограничений данный концерт сначала перенесли на 09.10.2021, а после на 08.04.2022.

03.03.2022 написала заявление на возврат. Месяц они мне не могли ответить, после повторной жалобы в тех.поддержку ответили что деньги не вернут, т.к. концерт снова перенесли на открытую дату. При отказе опираются на п. 3.1 и п.4 ПП РФ №830 от 06 июня 2020 года. Но ведь у нас уже отменили все ограничения и нет никакого режима повышенной готовности.

Артистка у себя в инстаграм написала что данный концерт не состоится из-за политической ситуации. Подскажите, пожалуйста, как я могу вернуть свои деньги?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, Вы как раз и ссылаетесь на то, что исходя из требований Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 442

4. Возврат полной стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки при отмене зрелищных мероприятий, проводимых организацией исполнительских искусств или музеем, в связи с введением режимов, указанных в пункте 1 настоящего Положения, осуществляется организацией исполнительских искусств, музеем или уполномоченным лицом посетителю по его инициативе: не позднее 180 дней со дня обращения посетителя о возврате стоимости электронного билета, электронного абонемента или электронной экскурсионной путевки в организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному лицу с помощью сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через который были оформлены и приобретены;

При этом отказ от проведения концертного мероприятия и возврат билетов по указанному основанию не привязан к полной отмене режима повышенной готовности — их возврат предопределен исключительно течением срока прошедшего с момента подачи заявления на возврат средств.

03.03.2022 написала заявление на возврат.

 И в этом случае Вам нужно дождаться истечения 180 дней с момента подачи Вами заявления на возврат.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Так концерт не отменён, а перенесён на открытую дату.

В Москве полностью режим повышенной готовности не отменен, снята лишь часть ограничений, что не предполагает возможным требовать возврата средств за билеты именно на том основании, что отменен режим повышенной готовности.

В этой связи по смыслу указанного постановления Правительства РФ

3(1). При переносе зрелищного мероприятия организация исполнительских искусств, музей или уполномоченное лицо вправе предложить посетителю посетить перенесенное зрелищное мероприятие по ранее приобретенному билету, абонементу или экскурсионной путевке, либо обменять ранее приобретенный посетителем билет, абонемент или экскурсионную путевку на ваучер на перенесенное зрелищное мероприятие.

И в свою очередь, свое право на отказ от данного мероприятия Вы реализуется согласно условиям, установленным

5. Посетитель имеет право обратиться за возвратом стоимости билета, абонемента или экскурсионной путевки в организацию исполнительских искусств, музей или к уполномоченному лицу с даты отмены режимов, указанных в пункте 1 настоящего Положения:
не позднее 9 месяцев в случае, установленном в абзаце шестом пункта 3(1) настоящего Положения.

И в Вашем случае остается или ждать отмены мероприятия или отмены в полном объеме введенного режима повышенной готовности.