Разъясните пожалуйста пункт договора

Согласно пункта 4.3.5. договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множественностью лиц на стороне арендодателей Арендатор в праве на возобновление в преимущественном порядке настоящего договора на новый срок или выкуп ЗЕМЕЛЬНОГО участка при его продаже собственником перед другими лицами при прочих равных условиях. Вопрос:1. будет ли арендатор при такой формулировке иметь приоритетное преимущественное право на выкуп земельных Долей перед другими содольщиками. 2. ...... перед ДРУГИМИ лицами, т.е. лицами не являющимися стороной договора аренды, правильно я понимаю?

  • IMG_1649681809117
    .jpg
, Андрей, г. Барнаул
Олеся Богомолова
Юрист, г. Уфа

Д.день. Андрей.

1.да

2.да

Андрей
Клиент, г. Барнаул
по первому вопросу: тогда получается этот пункт договора противоречит закону РФ, ведь в данном случае он нарушает преимущественное право остальных собственников. А ведь круг лиц, которые имеют преимущественное право на покупку земельных долей сельскохозяйственного назначения опредлен 101 ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения…
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

1. На заключение договора аренды арендатор имеет преимущественно право, что касается выкупа, здесь Вы правы, этот пункт будет нарушать права других собственников, если они есть и они смогут оспорить данный договор, если собственник единоличный, то могут оставить такой пункт.

2. Всё верно, те лица, которые не являются стороной договора, но собственники являются старой договора, они указываются как арендодатели