Хотел уточнить, как обезопасить себя и свою книгу от уголовной и административной ответственности, какие

Добрый день! Пишу книгу про жизнь наркомана, бросающего свою зависимость. В ней будет описана жизнь этого человека,его поступки,его эмоции и борьба с зависимостью. В книге будет прямым текстом говориться о наркотиках, о покупке этих веществ (без названия сайтов и мест),и последствиях,которые появляются при употреблении веществ. Хотел уточнить,как обезопасить себя и свою книгу от уголовной и административной ответственности, какие статьи кодексов стоит прочесть перед написанием книги с данной темой и спасёт ли меня десклеймер(письменный отказ от ответственности)? В книги будет призыв от отказа употребления

, Константин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Исходя из описанной Вами информации, в Ваших действиях не усматривается состава преступления, а согласно ст. 8 Уголовного Кодекса РФ:

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и склонение к их употреблению предусмотрена статьями 228-230 Уголовного Кодекса РФ.

Уголовной ответственности за склонение к тому, чтобы прекратить употребление наркотических средств не предусмотрена.

Также Вы можете изучить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», которое более детально разъясняет основания уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Упоминание в книге наименований наркотических препаратов, о способах их приобретения и последствиях употребления — само по себе ответственность не влечет.

Ответственность предполагается только за пропаганду наркотиков.

«Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022)

отмечает, что

Под пропагандой наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» следует понимать деятельность, осуществляемую физическими или юридическими лицами в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и направленную на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также совершение иных действий в целях побуждения интереса у зрителя (читателя) к наркотическим средствам, психотропным веществам и их прекурсорам, способам их употребления и т.д.; формирования представления о факте потребления наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров для достижения состояния наркотического опьянения как допустимого, желательного.

И в этом случае можно говорить об административной ответственности по ст. 6.13 КоАП РФ

1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ -

Вам при написании книги стоит учитывать следующие ограничения, определенные в ст. 46 ФЗ от 08.01.1998 N 3-ФЗ  «О наркотических средствах и психотропных веществах»

устанавливающий запрете на пропаганду наркотиков, из содержания которого следует, что под пропагандой наркотических средств понимается деятельность, направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств или психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, а также способах и местах культивирования наркосодержащих растений.

Соответственно этих моментов Вам стоит избегать при написании книги.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Ваше произведение является художественным вымыслом, вы являетесь автором художественного произведения. Не является информационным изданием и прочим, в связи с чем могут привлечь к уголовной ответственности. Если бы автора за подобное произведение было возможно привлечь к уголовной ответственности, то первым бы привлекли Булгакова за «Морфинист».

ст.14 УК РФ установлено понятие преступления за которое возможно уголовное преследование.

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.