Меня приняли сотрудники ппс в алкогольном опьянении я не зная закона отказался от осведетельствония и меня

Меня приняли сотрудники ппс в алкогольном опьянении я не зная закона отказался от осведетельствония и меня осудили по статье 6.9 теперь через один год я не могу сняться сучета чтобы проити медицинскую комиссию для замены водительского удостоверения

, Руслан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, на каком основании Вас поставили на учет в ПНД? Это по постановлению суда по ст. 6.9 КоАП РФ Вас суд обязал пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств?

Если это так, то Вы проходили эти мероприятия?

Порядок и основания прекращения диспансерного наблюдения установлен Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10*(6) — Flx.2),… при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:
подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;
2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l) подтвержденной стойкой ремиссиине менее года.

Для того, чтобы дать вам полную и правильную консультацию, необходимо знать полную информацию об основаниях Вашей постановки на учет, а также результатов наблюдения врачом за Вами и Вашего состояния здоровья.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо, чтобы Вы ответили на ряд уточняющих вопросов.

Постановление суда о назначении Вам наказания по ст. 6.9. КоАП РФ на Вас была возложена обязанность пройти диагностику и лечение от наркомании?

Вы обращались в лечебное учреждение по этому поводу? Вас ставили на диспансерное наблюдение?

Проходили ли Вы диагностику и лечение?

С учетом предоставленной Вам информации могу сказать только следующее.

Порядок медицинского освидетельствования водителей транспортных средств в связи с заменой водительских удостоверений установлен Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Согласно этому документу водители подлежат обязательному врачом-психиатром-наркологом.

Тот факт, что Вы привлекались к административной ответственности и (если) Вам назначалось обязательная диагностика и лечение от наркотической зависимости может служить основанием для того, чтобы врач-психиатр-нарколог сделал вывод о наличии у Вас медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами.

В этом случае он обязан направить Вас на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией. (п. 8 Приказа).

При Вашем отказе от врачебной комиссии Вам будет отказано в выдаче справки по результатам обследования врачом-психиатром.

Вы можете, конечно, попытаться довести до врачебной комиссии, что не страдаете наркоманией и не нуждаетесь в лечении, но ВК вероятно примет решение о Вашей непригодности к управлению транспортными средствами,  если Вы не представите документы, свидетельствующие о прохождении Вами лечения и о прекращении в отношении Вас диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ являются абсолютным противопоказанием к управлению транспортным средством. Такое решение, как показывает практика, они могут принять просто на одном Вашем анамнезе, что Вы задерживались сотрудниками полиции с признаками наркотического опьянения.

Причем согласно Приказу Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034Н с диспансерного наблюдения лицо снимается только после подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет (двух лет при добровольном обращении) — если речь идет о синдроме зависимости, либо подтвержденной стойкой ремиссии не менее года — при «употреблении с вредными последствиями».

Это решение врачебной комиссии Вы сможете обжаловать в судебном порядке, причем Вам придется доказать, что никакими психическими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков Вы не страдаете и никогда не страдали.

Для этого возможно Вам придется взять на себя расходы на проведение судебно-психиатрической экспертизы.