Е не ходила к нотариусу, может ли государство отнять квартиру?

Здравствуйте, вопрос по наследству. Собственник бабушка умерла. В этой квартире прописаны я и моя мама. Мы живём в этой квартире и оплачиваем счета. Когда бабушка была жива, квартира была приватизирована. Моя мама участвовала в приватизациии. Вопрос мама не вступала официально в права наследства т. е не ходила к нотариусу, может ли государство отнять квартиру?

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет государство отнять квартиру не может, но вашей маме необходимо к нотариусу для оформления и получения наследства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, квартиру у Вас никто не отберет, поскольку несмотря на то, что Ваша мама не ходила к нотариусу, она приняла наследство совершением фактических действий, а именно проживанием в жилом помещении, принадлежащем наследодателю, причем факт проживания был подтвержден ее регистрацией там по месту жительства. (п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства

Получение же свидетельства о праве на наследство это право, а не обязанность наследника. Ваша мама может получить свидетельство о праве на наследство когда угодно обратившись к нотариусу, но в любом случае она уже собственник данной квартиры, несмотря на отсутствие регистрации права за ней.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
была жива, квартира была приватизирована.

 Добрый день! Нет, если квартира приватизирована государство ее отнять не может. Фактическое проживание в квартире наследника оплата счетов и прочее свидетельствует о фактическом принятии наследства даже если мама пропустила 6 месячный срок для обращения к нотариусу

ст. 1153 ГК РФ

 Признается, пока не доказано иное,что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Одним из способов принятия наследства установленного в Законе, является — фактическое принятие наследства наследниками. Это означает, что вы проживая в квартире которая досталась вам по наследству, оплачивая коммунальные платежи фактически в качестве наследства приняли эту квартиру. (ст.1153 ГК РФ)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы в праве обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства в порядке ст.1154 ГК РФ. После поручения решения суда, нужно обратиться в Росреестр для регистрации права на квартиру.

В случае, если не установить факт принятия наследства и не зарегистрировать право собственности на квартиру, то муниципальные власти в праве признавать такое имущество выморочным(не принятым никем из наследников) и передать такое имущество в муниципальную собственность.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерия!

В случае, если Ваша мама после смерти бабушки осталась проживать в квартире и несет расходы по ее содержанию, то можно говорить о том, что она фактически приняла наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если вышеописанные действия были совершены, то мама считается принявшей наследство. Следовательно, квартира не считается выморочной и не имеется никаких оснований для обращения ее в собственность муниципального образования.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Валерия!

Посмотрите по договору приватизации кто является собственником квартиры. Если квартира была приватизирована в пользу Вашей бабушки и мамы, то после смерти бабушки нужно оформлять наследство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Мама (дочь умершей) должна обратиться к нотариусу и получить документы о наследовании доли умершей.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Раз мама проживала в наследуемой квартире (доле квартиры), то она  считается принявшей наследство.

Квартиру у вас не отнимут, но документы оформить надо.