Сейчас я хочу продать участок, но сложность в этом недострое, участок продаю по цене рынка по соткам
Есть недострой на земельном участке, я собственник земли, строил знакомый, строй. материал был его. Сейчас я хочу продать участок, но сложность в этом недострое, участок продаю по цене рынка по соткам. Владелец-строитель требует денег за эту постройку(стройматериалы) и проедаланную работу, меня не устраивает цена, его не устраивает цена которую предлагаю я. На мои требования предоставить отчетную документацию(чеки, договоры, электронные чеки, переводы) не может предоставить, объясняя это тем, что их нет. На строительство получено разрешение., ОЗУИТ не делали. При продаже эта постройка трактуется как стройматериалы скомпонованные в определённом порядке. В ЕГРН собственник я. Как быть?
Как быть — решать Вам. Но если не хотите потом претензий от покупателя — разумно бы было признать право собственности на недострой в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ с выплатой владельцу-строителю компенсации установленной судом.
Никита, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!