При изменении ставки рефинансирования должна ли быть пересчитана сумма долга по пени (20000) на новую ставку

Здравствуйте! Есть долг за тепло в квартире. Начисляются пени. Основной долг примерно 80000, по пени около 20000. При изменении ставки рефинансирования должна ли быть пересчитана сумма долга по пени (20000) на новую ставку или эта сумма не меняется, а просто в следующий период текущая пени рассчитывается с учётом новой ставки рефинансирования?

, Сергей, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Сергей!

Все верно.

Для расчета пени учитывается процентная ставка рефинансирования (учетная ставка) установленная Центральным банком Российской Федерации.

Если за период несвоевременной уплаты коммунальных услуг ключевая ставка ЦБ РФ менялась, то считаются пени по каждой из действующих ставок, по периодам действия установленной ставки и результат складывается.

С уважением, Руслан Попов.