Гражданский процесс

Николаева И.Д. обратилась в суд с заявлением об объявлении ее мужа – Николаева Н.В. умершим. В обосновании заявления она указала, что ее муж, политический обозреватель местного телеканала, в 2011 году выехал из дома, сказав, что направляется в Египет, освещать события «арабской весны». С тех пор место его нахождения неизвестно. На запросы о месте нахождения Николаева Н.В., направленные ею в различные инстанции, приходят отрицательные ответы. Объявление ее мужа умершим необходимо ей для оформления права наследства на половину жилого дома и автомобиль, принадлежащие ее мужу.

Вопросы:

1. Подлежит ли удовлетворению заявление Николаевой И.Д.?

2. Какие действия обязан совершить судья при подготовке к судебному разбирательству данного дела?

3. Какие последствия влечет факт объявления судом гражданина умершим и признания его безвестно отсутствующим?

4. Чем отличается судебный порядок признания гражданина безвестно отсутствующим от порядка объявления его умершим?

5. Какие презумпции лежат в основе судебных решений о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении его умершим?

6. Каковы процессуальные последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Задачи для студентов юристы решают на платной основе. Для этого Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу и мы Вам решим все задачи.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.