Мать должна оплачивать сыну компенсацию?

у матери двое детей. один из них совершеннолетний но не живёт с матерью, а снимает квартиру за свой счёт . Мать должна оплачивать сыну компенсацию ? Она не даёт жить на своей доле с женой

, арина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок пользования общим имуществом решается соглашением сторон или судом. Если в квартире невозможно проживать, например, она однокомнатная, тогда можно попробовать взыскать компенсацию.

Если доля небольшая, менее 1/4 можно попробовать признать ее незначительной и обязать выкупить принудительно (п.3 ст. 252 ГК РФ). Также можно предложить продать долю. И еще момент — жить на доле нельзя, т.к. речь не о части квартиры, а о доле в праве собственности, которая дает право пользования частью квартиры.

С уважением, Андрей Козырев