8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Писать и прилагать новую апелляционную жалобу или достаточно копии старой?

Тема: восстановление срока на подачу апелляционной жалобы

Апелляционная жалоба на решение районного суда по гражданскому иску подана установленным порядком (через районный суд, вынесший решение) в апелляционную инстанцию (городской суд).При этом срок подачи апелляционной жалобы пропущен. На этом основании ( в связи с пропуском сроков) Суд первой инстанции (районный суд) вынес Определение о возврате жалобы заявителю. Заявитель с Определением не согласен, считает, что срок пропущен по уважительным причинам.

ВОПРОСЫ:

1. Что необходимо подавать, чтобы дать делу ход:

- Заявление в суд первой инстанции (райсуд) о восстановлении пропущенного срока

- или ( раз уже вынесено Определение) - Частную жалобу в вышестоящий суд (Горсуд) на это Определение райсуда с просьбой о его отмене и направлении жалобы для рассмотрения в апелляционную инстанцию?

2. Нади ли при этом (в обоих случаях?) писать и прилагать новую апелляционную жалобу или достаточно копии старой?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Сергей Щепетков
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! На определение об отказе в восстановлении срока обжалования может быть подана частная жалоба в порядке ст.ст. 332, 333 ГПК РФ. Само собой, такую жалобу имеет смысл подавать только в том случае, если есть уважительные причины пропуска срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли такая жалоба рассмотрена?
Была подана апелляционная жалоба по уголовному делу без приложения приговора суда первой инстанции. Необходимо ли было прикладывать к апелляционной жалобе по уголовному делу приговор суда первой инстанции? Если да, то возможно ли дослать приговор суда первой инстанции в суд для приобщения к апелляционной жалобе после истечения срока подачи апелляционной жалобы? Будет ли такая жалоба рассмотрена?
, вопрос №4063129, Наталья, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
, вопрос №4062706, Карина, г. Междуреченск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Все
Знакомый требует с меня деньги и говорит чтобы я повесился или
Знакомый требует с меня деньги и говорит чтобы я повесился или он меня убьёт что делать
, вопрос №4061704, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.04.2022