Он вообще не смыслит в документах и просто напросто всего боится?
Добрый день. На мужа составили приказ с указанием на дисциплинарное нарушение от 28.02.22г. Какое нарушение, не указано. Наложили взыскание в размере 6000р. При этом, о приказе и о нарушении ему не сообщали, с приказом не ознакомили, ничего не подписывал. Поставили перкд фактом в расчетном листе. Также, никто не спрашивал объяснительную. И в самом приказе стоит печать, но нет подписи. А приказ уже привели в действие и вычли из зароботной платы. Так вот, являются ли все эти действия подтверждающими недействительность документа и его исполнения? И имею ли я право, как законная жена, выяснять обстоятельства с начальством вместо мужа, т. к. он вообще не смыслит в документах и просто напросто всего боится?
- IMG-20220408-WA0000.jpg
Здравствуйте, Евгения!
имею ли я право, как законная жена, выяснять обстоятельства с начальством вместо мужа,
нет, не имеете права без доверенности. То, что
он вообще не смыслит в документах и просто напросто всего боится
не основание, ведь недееспособным он не признан.
Приказ (вообще-то в бесплатных вопросах анализ документов не делается, но я глянула) — филькина грамота, противоречащая в частности ст. 137 ТК РФ. Отсутствие подписи возможно и потому, что это незаконный приказ. А печать на внутренних приказах по ГОСТу вообще не ставится.
Но если у Вашего мужа з/плата неофициальная полностью или в части, то это вообще все бессмысленно, с черной з/п работодатель может делать все, что хочет. Расчетный листок, если он с подписью и печатью может быть доказательством, а без них — тоже просто бумажка
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Добрый день. Дисциплинарное наказание должно быть с соблюдением процедуры. То есть у работника должны быть получены объяснения, выясняется причина совершения дисциплинарного проступка, в приказе также отражаются обстоятельства совершения правонарушения: дата, место, время, способ и т.д. Если все это не было выполнено работодателем, то это повод для обжалования приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности. Вы, как жена, можете представлять интересы мужа по доверенности, которая должна быть нотариально заверенная, так как супруг совершеннолетний и дееспособный.