На сколько высока вероятность выиграть дело и какие выгоды я получу?

Добрый день! Зашла недавно на госуслуги посмотреть как распределяется моя пенсия и обнаружила, что я часть отчислений переводится в накопительный счет в ВТБ. Давно у меня был оформлен кредит в ВТБ, но на руках у меня нет договора о переводе моей пенсии в ВТБ и я точно не собиралась переводить свою пенсию в коммерческую структуру и точно не подписывала договор! Запросила заверенную копию договора в ВТБ. Договор прислали и что я вижу, что подпись совершенно не моя! Вопрос как мне действовать? Выполнить экспертизу подписи, а потом подавать в суд? На сколько высока вероятность выиграть дело и какие выгоды я получу?

, Любовь Николаевна, г. Воронеж
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Вам необходимо провести почерковедческую экспертизу. После того, как будет установлено, что подпись не Ваша Вы имеете право обратиться не только в суд о признании договора недействительным, но и в правоохранительные органы с заявлением по статье УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

Если экспертиза установит, что это действительно не Ваша подпись, то шансы выиграть дело достаточно высокие.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

По поводу выгоды, можете в суде заявить о возмещении морального вреда.

Любовь Николаевна
Клиент, г. Воронеж
Благодарю вас!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Исходя из информации, полученной на официальном сайте «ВТБ», подача письменнного завления, в данном случае, является, — обязательным и непременным условием...https://www.vtb.ru/personal/pensioneram/.

При этом, такое заявление может быть подано различными способами:

* через сервис «ВТБ онлайн»,

* в любом отделении банка «ВТБ» — лично или через представителя, обладающего данными полномочиями, при наличии, надлежаще оформленной, доверенности,

* поспедством дистанционной подачи — через ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»).

Таким образом, предварительно, можно сделать вывод о том, что в банке «ВТБ», кто — то, незаконно использовал, заведомо подложный документ, — заявление о переводе накопительной части пенсии, — составленное, якобы, от Вашего имени.

В такой ситуации, есть смысл подать заявление о преступлении — в территориальный орган Следственного Комитета РФ, так как в действиях неустановленного лица, усматриваются признаки противоправного деяния, подведомственного к расследованию, этим государственным органом — часть 5 статьи 327 УК РФ (квалифицированный состав преступления),

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

И начать, я бы рекомендовал, именно, с подачи заявления о преступлении, — в СКР.

Так как, в случае подачи гражданского  иска,  — суд, так же, наначит судебную почерковедческую экспертизу, но при этом, Вы уже потратите деньги на оплату государственнной пошлины и услуг юриста, по составлению искового заявления. Без экспертизы в этом деле — не обойтись.

В случае возбуждения улловного дела, Вы сможете заявить гражданский иск, прямо — на следствии, в связи с чем исковое заявление будет приобщено к материалам уголовного дела.

Любовь Николаевна
Клиент, г. Воронеж
Благодарю вас!