Будет ли банк переоформлять договор с процентной ставкой по новым реалиям?

С мужем решили развестись. У нас равные доли в квартире, которую приобрели до брака. Квартира ипотечная. Решили, что он свою долю отдаст мне. Какие есть варианты оформления? Будет ли банк переоформлять договор с процентной ставкой по новым реалиям? Или оставит текущие условия? Либо можно ли, чтобы муж передал долю мне, но дальше продолжал платить ипотеку (он согласен). Сейчас ставка 8%, не хотелось бы получить ставку 20%.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В договоре ипотеки кто из Вас кто? Там указаны доли? В первую очередь надо обращаться к условиям ипотечного договора и общаться с банком в связи с возможным изменением ситуации.  Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Возможно банк и изменит ставку. В части передачи доли от одного к другому собственнику, то также надо общаться с банком, согласен ли он вообще. Если банк согласен, то проблем не должно быть. Тогда возможно сделать дарение.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре ипотеки муж заёмщик, я созаемщик. Да, там указаны наши доли

понятно. Тогда тем более без банка Вы вопрос не решите. А по увеличению ставки опять же надо смотреть условия договора, в каких случаях процентная ставка повышается.