Если это имеет значение-подавали апелляцию после суда, приговор оставили без изменений

Подскажите, пожалуйста, при нахождении в сизо, после вступления приговора в законную силу, считает день прибывания за полтара? Вид наказания лишение свободы, общий режим. Если это имеет значение-подавали апелляцию после суда, приговор оставили без изменений.

, Виталий, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Виталий!

     Президиум Верховного Суда РФ ответил на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ. Этот документ так и называется :  «Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31.07.2019). В нем однозначно указывается, что в срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в части 3.1 статьи 72 УК РФ, засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу. Следовательно Вам посчитают нахождение в СИЗО после вступления приговора в законную силу 1 день за 1 день.

     Если мой ответ был полезен, оцените его положительно. С уважением, ПББ.