И как узнать, действительно ли за меня уплачивают налоги?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: на работе не так давно была инвентаризация в ночь, в нерабочее время, оплачивать ее работодатель отказался. Кроме того, мне было предложено два варианта на выбор: либо инвентаризация будет оплачена, но я буду вынуждена отдавать 13% по ндфл от своей зарплаты и покрывать недостачу за свой счет (договор материальной ответственности не подписывала, а количество товара на момент приема меня на работу не зафиксировано), либо эта инвентаризация оплачена не будет, но с моей зарплаты не будет удержан ндфл и недостачу работодатель оплатит самостоятельно. Со слов руководства, отчисления по ндфл они уплачивают за каждого сотрудника каждый месяц сами, проверить это еще не получилось, но отчисления в пенсионный фонд действительно есть.

Хотелось бы узнать, какие действия работодателя правомерны, а какие нет? Имеет ли право руководство выдвигать подобные условия? И как узнать, действительно ли за меня уплачивают налоги?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Со слов руководства, отчисления по ндфл они уплачивают за каждого сотрудника каждый месяц сами,

 это вранье, потому что НК РФ прямо запрещает налоговому агенту оплачивать НДФЛ за счет своих средств. НДФЛ удерживается из заработной платы работника. Допускаю, что у Вас часть з/платы «черная».

отчисления в пенсионный фонд действительно есть.

 сравните сведения ПФР с трудовым договором и со своими расчетными листками (если их не выдают — это первый признак «серой» зарплаты) — какие суммы Вам начислены и с каких уплачены взносы, тогда поймете, какая заработная плата официальная.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).