Лицо, но используемый для передвижения сотрудника по обьектам строительства?

Здравствуйте! Правомерно ли требование инспектора ГИБДД предьявить путевой лист на легковой а/м , зарегестрированный на юр.лицо , но используемый для передвижения сотрудника по обьектам строительства?

, Алексей, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Алексей!

     Согласно пункта  2.1.1 ПДД водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки по требованию сотрудника полиции путевой лист только в определенных случаях. Такие требования содержатся в Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон от 8 ноября 2007 года № 259‑ФЗ), согласно которому это путевка -документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

     Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство запрещается. Следовательно, если эксплуатация транспортного средства не связана с профессиональной перевозкой пассажиров или багажа, оформление путевого листа на него не требуется.

 В Вашем же случае, перевозка сотрудника по объектам строительства связана с профессиональной перевозкой и оформление путевого листа обязательно.

     Если мой ответ был для Вас полезен, прошу оценить его положительно. С уважением, ПББ.