Отказываться или приостанавливать?
мой бывший муж подал иск на уменьшение алиментов. Суд первой инстанции его иск удовлетворил, а первая апелляция поддержала. После моей кассационной жалобы дело было отправлено на пересмотр в суд апелляционной инстанции, который отменил решение суда первой инстанции на это раз в удовлетворении иска бывшему мужу отказал. Пока я подавала кассационную жалобу , работодатель исца начал выплачивать уменьшенные алименты.После второй апелляции,я написала заявление на поворот исполнения судебного акта и взыскания задолженности по алиментам, которая образовалась у исца, а потом еще отнесла приставу судебный приказ по которому истец ранее выплачивал алименты. Кроме того я встретилась с работодателем, который обещал мне вернуть к исполнению первоначальный судебный приказ и уже начал выплачивать задолженность по алиментам. В итоге сейчас возбуждено исполнительное производство на взыскание задолженности приставом и работодатель тоже стал выплачивать задолженность. Что мне делать с заявлением о повороте ? отказываться или приостанавливать?
Здравствуйте, Юлия. Если сейчас у Вас всё идет так, как Вы хотели, и Вам все всё оплачивают, так зачем совершать лишние действия?
Здравствуйте Юлия.
Если Вы у пристава уже возбудили исполнительное производство, то конечно смысла в повороте сейчас нет.
Просто не являйтесь в суд два раза и заявление оставят без рассмотрения, при условии, если Вы не просили рассмотреть заявление без своего участия
Денежные средства сейчас никуда не уйдут, а кстати судебный акт кассации абсолютно верный, не идут сейчас суды на уменьшение алиментов, Ваши дети не должны страдать.
С уважением
Здравствуйте,
В силу ст. 443 ГПК РФ под поворотом исполнения решения суда понимается возвращение взысканного ответчику. В вашем случае это исключено, т.к. речь об алиментах. Это подтверждается и содержанием ст. 444 ГПК РФ.
У вас должно быть новое постановление о расчете задолженности по алиментам и первоначальный судебный акт, это приказ, как я понимаю. При неверном расчете задолженности у вас есть право ее оспорить в судебном порядке.
С уважением, Андрей Козырев