Здравствуйте мне ватсаппе сегодня была угроза у меня платёж просрочен на месяц

, Кристина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Кристина.
Во первых, я посоветовал бы Вам всё сохранять и записывать все разговоры на диктофон. В телефонах бывают встроенные приложения либо необходимо его закачать. Так Вы сможете доказать их неправомерные действия в дальнейшем, когда будете обращаться в правоохранительные органы — полицию, прокуратуру и т.д..

Далее я расскажу, что делать можно, а что запрещено.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником:

1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;

2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:

а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности;

б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;

в) является инвалидом первой группы;

г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).

ЗАПРЕЩЕНО !!!

Непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

ЗАПРЕЩЕНО!!!

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Также помните о том, что должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

В этом случае Вы вообще будите избавлены от необходимости общаться с лицами, осуществляющими действия на возврат просроченной Вами задолженности.

В случае направления должником заявления кредитору, последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Чтобы остудить неуемную жажду деятельности в отношении должника, последнему нужно точно знать — на что и как именно обратить внимание позвонивших, либо приехавших на адрес к заемщику коллекторов. Напомните вышеназванным лицам, про ответственность предусмотренную Уголовным кодексом РФ в отношении противоправного поведения и нарушения Ваших прав:

Изучение финансового положения заемщика

·  Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

·  Статья 857 ГК РФ. Банковская тайна

·  Статья 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»

Звонки поздно вечером, в ночное время, рано утром

·  Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Многократные звонки в течение дня с заданным временным интервалом

·  Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Звонки друзьям, соседям, родственникам

·  Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

·  Статья 128.1 УК РФ. Клевета

Звонки работодателю

·  Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

·  Статья 128.1 УК РФ. Клевета

Приход в квартиру заемщика

·  Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища

Взлом личных страниц в социальных сетях с рассылкой негативной информации

·  Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Угнетение, давление на заемщика

·  Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

·  Статья 117 УК РФ. Истязание

·  Статья 163 УК РФ. Вымогательство

Угроза здоровью

·  Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

·  Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

·  Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Мелкое хулиганство (надписи в подъезде, разбитые стекла, проколотые шины)

·  Статья 213 УК РФ. Хулиганство

Принуждение к взятию нового кредита на погашение текущей задолженности

·  Статья 179 УК РФ. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

·  Статья 159 УК РФ. Мошенничество

Присутствие рядом с коллектором спортивных молчаливых людей

·  Статья 117 УК РФ. Истязание

·  Статья 163 УК РФ. Вымогательство

Главное не бездействовать! После того, как ими начнут интересоваться правоохранительные органы, я думаю, от Вас они отстанут, ну либо будут звонить Вам очень редко и очень вежливо с Вами разговаривать.
Желаю Вам удачи!