Я веду свой блог в социальной сети instagram у меня открытый аккаунт с личными фото Одна девушка, в феврале этого

Добрый вечер!

Я веду свой блог в социальной сети instagram

у меня открытый аккаунт с личными фото

Одна девушка, в феврале этого года создала страницу с моими фотографиями, используя их в личных целях

на мои просьбы удалить - она посылала, говоря, что фото общедоступны и она в праве делать с ними что вздумается

подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Амина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Амина!

С формальной точки зрения не вижу проблем для применения в данном случае положений статьи 152.1 Гражданского Кодекса РФ об охране изображения гражданина. По правилам данной статьи гражданин вправе требовать через суд прекращения использования его изображения, полученного без его согласия. В законе есть указания на случаи, при которых согласия гражданина получать не надо, но среди них нет указанного Вами, так что можно подумать об обращении в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь об использовании другим человеком ваших фотографий, их легко удалить, обратившись в техническую поддержку инастграм. Использование чужих фотографий это нарушение правил сообщества и такие фотографии удаляются в течение нескольких дней по заявлению правообладателя, а аккаунт, где они публикуются, может быть заблокирован.

 гражданин вправе требовать через суд прекращения использования его изображения, полученного без его согласия

Гражданин может быть и вправе требовать через суд, но намного проще обратиться в техподдержку, проблема решается за несколько дней без обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев